В РФ прогнозируют увеличение добычи лосося в 2021 году на треть

Из-за аномальной жары на Аляске массово умирает лосось

В пяти регионах Дальнего Востока началась лососевая путина-2021 года. По данным Росрыболовства, за первые 5 дней кампании вылов составил порядка 185 тонн. Практически весь объем рыбы добыт на Камчатке. Кроме этой территории, ценную рыбу добывают на Чукотке, Приморье, Сахалине и Хабаровском крае, сообщает  «КазахЗерно.kz».

По оценкам МСХ РФ, объем вылова лосося может достигнуть 450 тыс. тонн, это на 30% превысит показатель прошлого года.  Как отметил глава ведомства Дмитрий Патрушев, путина несет знаковое значение для экономики дальневосточных регионов. Он напомнил, что в минувшем году добыча тихоокеанских лососей сократилась, что является мировым трендом.

В этом году в ведомстве прогнозируют стабилизацию показателей. В министерстве также назвали важным формирование логистики для поставок рыбы в европейскую часть России. Опыт в этом направлении уже есть. В последние 2 года по Северному морскому пути на контейнеровозе было доставлено свыше 5 тыс. тонн рыбной продукции. В этом году на маршрут выйдут еще четыре транспортных судна.

Патрушев также напомнил, что ряд стран ограничили импорт российской рыбы (напомним, это в первую очередь Китай), но РФ выходит на новые каналы сбыта, например, это страны Европы и Африки. В российской номенклатуре агроэкспорта рыба занимает вторую строку по объемам отгрузок, и лосось в этих поставках играет важную роль.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля