Арбузов станет меньше

Арбузов станет меньше

Кызылординские бахчеводы из-за маловодья сократили площади под дыни и арбузы. В крестьянском хозяйстве «Жидели» Жанакорганского района посадили 134 гектара арбузов, сообщает «КазахЗерно.kz».

 – Мы посадили вдвое меньше, чем в 2020 году, —говорит директор хозяйства Багдат Мусатаев. – Полили один раз, нужно полить бахчу хотя бы еще один раз. Чиновники сказали нам, что вода придет через три дня, ждем ее.

Багдат Мусатаев рассказывает, что в этом году подорожали семена, удобрения, все необходимое для сева. Если в прошлом году 500 граммов семян бахчеводы покупали за 10 тысяч тенге, то в этом уже за 25 тысяч. Пленку для рассады на один гектар в прошлом году можно было купить за 23 тысячи тенге, то в этом году ее цена стала вдвое выше. Подорожали и удобрения – с 5 тысяч тенге до 8 тысяч тенге на один гектар. Увеличился вдвое и тариф на поливную воду.

Несмотря на то, что маловодье в области уже три сезона подряд, земледельцы не переходят на капельное орошение. В прошлом сезоне различными сельхозкультурами были заняты почти 190 тыс. га. Но только 23 га были под капельным орошением.

– Чтобы один гектар посадить капельным орошением, уходит примерно 250 тысяч тенге, —продолжает Б.Мусатаев. – Пока мы не можем себе позволить такие затраты. Мы ждем поливную воду.

Как отмечает заместитель директора Кызылординского областного филиала РГП «Казводхоз» Жорабек Ерназар, на восьмое июня 2021 года в Шардаринское водохранилище поступает 71 кубометр воды в секунду, что на 10 кубометров меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Объем воды в хранилище –3947 миллиона кубометров, это меньше на 484 миллиона кубометров, чем в 2020 году. Объем воды в Шардаре и Коксарае – 4622,1 миллиона кубометров, а это на 203,2 миллиона кубических метров меньше прошлогоднего объема. В нижнее течение реки Сырдарья сбрасывается 550 кубометров воды в секунду, что на 50 кубометров меньше, чем в 2020 году.

На сегодняшний день на границу Жанакорганского района с рекой Сырдарья поступает 550 кубометров воды в секунду. Поливная вода идет по основным магистральным каналам Келинтобе, Сунаката, Сумагар. В настоящее время по каналу Келинтобе поступает 40 кубометров в секунду, по каналу Сунаката-6 кубометров в секунду, по каналу Сумагар-1,5 кубометра в секунду. Это очень малый объем воды.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля