Платные дороги – растущие цены

Платные дороги – растущие цены

Резкий скачок цен после введения оплаты за проезд по трассам, прогнозируют эксперты. Все затраты по грузоперевозкам возьмет на себя, в конечном итоге, покупатель. Пострадает простой человек, передает «КазахЗерно.kz».

Ни качества, ни альтернативы – так назвал ситуацию с платными дорогами предприниматель Болатбек Алиев. Страсти вокруг намерения расширить перечень платных дорог и пересмотреть тариф за проезд по ним, не утихают целую неделю.

«Платными объявляются дороги общего пользования, а точнее само название говорит об их предназначении – общие трассы, то есть, для всех, это как лестница на подъезде или коридор в больнице… У нас же единственную транспортную артерию запросто объявляют платной, не оставляя водителям выбора. Следуя этой логике можно точно так же платными объявить, к примеру, центральные улицы города, а то и тротуары. Ну, а что – дополнительный источник дохода бюджету точно гарантирован. О том, что наша страна пойдет по пути мирового опыта (и это правильно!) и введет платные дороги, наверху решили ещё давно. За это время министерство просто обязано было разработать пошаговый механизм реализации проекта, создать альтернативные дороги, инфраструктуру. На поверку оказалось, что ничего этого нет. Может быть те, кто принимал решение, не рассчитывали досидеть на своих должностях до этих пор, а значит, и нести ответственность не собирались?! Не думаю, ведь это самое стабильное министерство, в котором люди сидят десятилетиями, только меняя позиции, не выпадая из обоймы», — отметил Алиев.

Сегодня получается, что вместо альтернативных путей передвижения, министерство из-за своей недальновидности, неумения планировать на перспективу, создает социальное напряжение. Удивительно, но даже сейчас, когда общество взбудоражено, они не готовы сделать шаг навстречу своим же людям. К примеру, разрешить местным жителям внутри области ездить бесплатно, если уж вы все это время спали и не создали альтернативу.

«Слышал, напряглись и решили сделать скидку. Струсили, одним словом. Могут только наехать на фирму или на одного водителя, а тут тысячи…

Пострадавшим в конечном итоге окажется простой человек, потребитель продуктов питания и товаров народного потребления, которые доставят грузоперевозчиками по подорожавшим дорогам. О какой стабильности цен можно говорить? Все эти затраты войдут в тариф. За высокие цены начнут «гнобить» поставщиков, продавцов зам акимов областей министерство торговли, требуя снижать цены. Кто-то из них возможно даже обанкротится. А разбираться в реальных причинах никто так и не станет. Вот так одно министерство поставит, или уже поставило, всю страну на уши, не подготовившись загодя к введению платных дорог», — считает эксперт.

Больше всех возмущаются дальнобойщики, хорошо знающие, за что им придется платить, какие у нас дороги – с рытвинами, колдобинами и ямами, а зимой еще и не чищенные от снега.

Ссылка министра на то, что большегрузы разрушают дорогу, по меньшей мере, не состоятельна. Вы же сами отвечаете за эксплуатацию дорог, контролируете нагрузку на ось и кое-кому разрешаете ехать с перевесом. Наведите порядок опят-таки у себя!

«Хорошо знаю, что перевозчики соседних стран с превышением нагрузки на ось заезжают к нам и беспрепятственно едут через всю страну. Так кто вам доктор в этой ситуации? Ищите варианты решения проблем, вместо того, чтобы перекладывать ответственность с больной головы на здоровую, точнее, с таможенных органов, которым переданы функции транспортников на въезде в страну — на транспортную инспекцию и наоборот», — отметил Алиев.

Международные транзитные дороги должны быть платными, но они должны быть соответствующего качества, нормально обслуживаться, иметь соответствующий придорожный сервис, считает он.

За несоблюдение режима труда и отдыха водителей, за путевые листы, где пару пунктов не заполнены, перевозчиков штрафуют. Эту функцию Министерство выполняет исправно. А вот о том, что в их же функцию входит обязанность обеспечить придорожный сервис, стараются не замечать. Точно так же игнорируют и тот факт, что платными объявляются дороги, качество которых ужасное. Платная дорога должна иметь идеальное качество, а у каждого шофера должен быть выбор: хочешь ехать быстро и с комфортом по качественной дороге – плати. Предпочитаешь экономить – лавируй между рытвинами и колдобинами.

«Во всем мире есть альтернатива платным дорогам. Наши же чиновники, как мантру повторяют ссылку на мировой опыт, внедряя только ту его часть, которая касается взимания денег, которая им выгодна. Все остальные позиции им не интересны, поскольку требуют ответственной работы.

Кто был в Германии, тот знает, что там между населенными пунктами можно проехать по отличным дорогам, которые являются альтернативой платным автобанам. При этом по качеству они ничуть не уступают трассам.

Наши платные дороги в подметки не годятся европейским бесплатным дорогам. Снова ссылка на министра — на участках, где требуется ремонт, там не будет платности. Я не видел такую дорогу, где не требуется ремонт, даже ЗК — ЗЕ до приемки уже был сломан. При этом наше Министерство само строит дороги, само их содержит и ремонтирует. Сами определяют, какие дороги сделать платными, и какой тариф установить за проезд по ним. Одним словом, полная монополия, обернувшаяся масштабным скандалом», — отметил Болатбек Алиев.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля