Площадь зеленых насаждений увеличивается, но не все деревья приживаются

Площадь зеленых насаждений увеличивается, но не все деревья приживаются

По информации Жамбылской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, в этом году в регионе высажено более 207 тыс. деревьев различных пород. Причем согласно региональному плану озеленению населенных пунктов и создания зеленых зон в Жамбылской области на 2021–2025 годы, в текущем году планировалось высадить в грунт 179 тыс. деревьев на площади 152,2 га, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

По словам руководителя облтерринспеции лесного хозяйства и животного мира Баймахана Кошкарбаева, общий объем государственного лесного фонда Жамбылской области составляет 4,4 млн га, из них 2,4 млн га заняты лесом. Земли общего лесного фонда занимают 30,8% территории региона, лесные земли – 15,5%.

«На сегодняшний день инспекцией реализуются такие ответственные задачи, как формирование и реализация государственной политики в области охраны окружающей среды в Жамбылской области, рациональное использование природных ресурсов, увеличение и охрана лесонасаждений», — отметил Баймахан Кошкарбаев в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций Жамбылской области.

Он также рассказал, что в целях выполнения задания текущего года в области запланированы лесозаготовительные работы на площади 7,1 тыс. га. Нынешней весной с целью расширения зеленой зоны на 3,1 тыс. га высажено 6,2 млн саженцев саксаула и карагача. Комплексный план по области выполнен на 100%.

В частности, в лесхозе Акколь саксаул высажен на 955 га, в Жуалы – 75,6 тыс. саженцев саксаула посажено на 42 га, в Луговом на 175 га высажено 385 тыс. штук саженцев хвойных пород. В лесхозе Мойынкум на 520 га высажено 936 тыс. саженцев саксаула, на 60 га – 129 тыс. саженцев других пород.

«Все эти саженцы выращены в питомниках государственных учреждений лесного хозяйства, находящихся в ведении акимата Жамбылской области», — пояснил спикер.

В 2022 году посадки продолжатся на 12 тыс. га, в 2023 году – га 17 тыс. га. С целью обеспечения этих работ саженцами площадь питомника под карагач увеличена до 26 га, под саксаул – до 180 га, под хвойные – до 1,5 га.

Площадь зеленых насаждений увеличивается, но не все деревья приживаются

«В среднем мы получаем 36,1 млн штук посадочного материала в год. На 2022 год количество посадочного материала должно составить 19,8 млн единиц», — отметил Баймахан Кошкарбаев. 

Он также рассказал, как ведется работа по озеленению населенных пунктов и создания зеленых зон вокруг них. «В течение мая 2021 года высажено 207,3 тыс. штук саженцев. В Байзакском районе – 45,4 тыс., в Кордайском – 32 тыс., в Жамбылском – 20 тыс., в Таласском – 9 тыс., в Сарысуском – 10 тыс., в Мойынкумском – 6 тыс., в Меркенском – 5,9 тыс., в Жуалынском – 37,8 тыс., в Шуском – 4,7 тыс., в Т. Рыскулова – 1.2 тыс., в городе Таразе – 35,2 тыс.

По словам спикера, перевыполнение плана посадок отмечается в областном центре, Кордайском и Жуалынском районах. Остальным районам необходимо исправить положение осенью.

«По Т.Рыскулова району региональным планом запланировано высадить 20 тыс. деревьев на 10 га, весной высажено 1240 штук, в 4 квартале необходимо обеспечить посадку 18760 штук. План Меркенского района составляет 20 тыс. штук, весенняя посадка — 5980 штук, осенью -14020 тыс. штук. План Мойынкумского района 10 тыс. штук. Весной высажено 6 тыс. штук, 4 тыс. тысяч штук осталось на осень. План Таласского района -15 тыс. штук, весной посажено 9 тыс. штук, осенью необходимо высадить 6 тыс. штук. План Шуского района 20 тыс. штук, весной посадили 4700 штук, 15300 штук запланировано на осень», — напомнил Баймахан Кошкарбаев.

Дело озеленения, конечно, благое. Однако мало посадить деревья и отчитаться о выполнении плана. Нужно еще обеспечить условия для того, чтобы каждый саженец прижился и укоренился в земле. А для этого все молодые посадки необходимо регулярно поливать. Увы, у коммунальщиков не всегда доходят до этого руки, в результате многие саженцы гибнут и на следующий год на их место приходится высаживать другие деревца.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. наби

    Молодец аким.всегда в ногу шагает. Все основные трассы между областными и районными центрами должны быть высажены деревьями с учетом их приживаемости. Деревья высаженные семенами или одно-двухлетнего возраста приживаются быстрее и уверенно произрастают.
    А вообще когда либо мы станем жить в лесной стране для чего каждого жителя необходимо обязать сажать и сажать деревья ,выделять им бесплатно саженцы ,не запрещать выкапывать саженцы в лесу т.к. они будут высажены там где нужнее.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля