Сможет ли Афганистан стать новым торговым перекрестком?

Сможет ли Афганистан стать новым торговым перекрестком?

Огромный евразийский континент становится частью мира с интенсивной внутриконтинентальной и транзитной торговлей. Самый большой мировой материк окутывает сеть сухопутных транспортных путей и маршрутов. Перевозить грузы и людей по земле, а не по морю стало выгодно благодаря возросшей скорости – высокоскоростным железнодорожным составам и современным автомобильным дорогам, которые позволяют развивать автомобилям максимальные скорости, — передает «КазахЗерно.kz».

Вплоть до современного времени из-за своей огромности многие регионы Евразии были крайне малодоступными и не могли достаточно эффективно развиваться, даже имея для этого высокий потенциал и ресурсы. Тогда как приморские регионы торговали со всем миром и процветали, то спрятанные в глубинах континента огромные территории находились в стагнации. Морская торговля имеет многие преимущества перед сухопутной торговлей. В первую очередь это несопоставимый тоннаж перевозки грузов. Столько сколько перевезет морской зерновоз или любой другой сухогруз, танкер или наливная баржа, не под силу ни одному сухопутному составу. Второй фактор относительная дешевизна перевозки единицы груза. Морские перевозки остаются главным транспортным средством в международной торговле и обозримой перспективе вряд ли уступят пальму первенства.

У сухопутных перевозок в преимуществах скорость, а в недостатках более высокие тарифы. Инициатором сухопутных транспортных маршрутов в Евразии стал Китай. На основе древних шелковых караванных путей он воссоздал новые железнодорожные маршруты, связавшие китайские регионы с самыми дальними западными территориями Европы. Страны, имеющие огромный транзитный потенциал, такие как Россия, Казахстан и другие страны присоединились к этому взаимовыгодному проекту. В настоящее время оборот сухопутных железнодорожных контейнерных перевозок растет высокими темпами и становится все более популярным у той части бизнеса, кто ценит время и быстрый оборот капитала.

Но в новых дорогах заинтересован не только Китай. В Евразии пройдут и другие не шелковые торговые пути. При технической и финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) реализуется проект, соединяющий порты Пакистана в Индийском океане с Узбекистаном

Примерно месяц назад пакистанский грузовой автомобиль доставил лекарства из портового города Карачи в столицу Узбекистана Ташкент транзитом через Кабул. Затем 13 мая узбекский грузовик доставил партию кожаных изделий из Ташкента в пакистанский город Фейсалабад.

Эти поставки — часть пяти запланированных пробных прогонов, цель которых заключается в проверке жизнеспособности различных маршрутов в регионе, где торговле препятствуют многолетний конфликт в Афганистане и застарелая напряженность в дипломатических отношениях между Кабулом и Исламабадом.

Специалисты оценивают перспективность этого проекта в дальнейшем. По словам Уильяма Берда, экономиста по вопросам развития в Институте мира США в Вашингтоне, экспериментальный проект является «обнадеживающим событием», но вместе с этим «скорее концептуальной проверкой, нежели важной вехой».

— Если это реализуется на практике путем распространения на другие страны Центральной Азии и со временем будет набирать обороты с точки зрения объема транзитной торговли, польза будет существенной как для Пакистана, так и для Центральной Азии. Если эта транзитная торговля будет развиваться в более широких масштабах, это также увеличит экономические интересы соседних стран в мире и стабильности в Афганистане, — говорит Берд.

Абдул Разак Давуд, советник премьер-министра Пакистана Имрана Хана по вопросам торговли и инвестиций, говорит, что пилотный проект показал себя «очень успешным».

— Наша цель — улучшить связь с нашими западными и северными соседями. Так что мы очень воодушевлены. Мы хотим больше торговли, — сказал Давуд Пакистанской редакции Азаттыка.

По словам Давуда, Исламабад рассчитывает подписать преференциальные торговые соглашения (ПТС), которые могут включать более низкие или даже нулевые тарифы, с Узбекистаном и Афганистаном в ближайшие месяцы.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля