В Карагандинской области отчитались об итогах посевной кампании

В районах Востока обновляют сельхозтехнику

В Карагандинской области подвели итоги посевной кампании. В 2021 г. значительно выросли площади под культурами ярового сева, посадки овощей, в частности картофеля, пишет «КазахЗерно.kz».

В регионе эксперты заметили новую тенденцию, которая принимает массовый характер среди аграриев. Они стараются засеять поля не абы какими семенами, а только высококачественными; они повсеместно начинают использовать минеральные удобрения.

В новой посевной кампании, которая закончилась в Карагандинской области, приняли участие 1,884 тыс. сельскохозяйственных формирований. Это на двести тринадцать хозяйств больше, чем в 2020 г. Общая площадь под яровыми культурами выросла на сорок тысяч гектаров до 1 млн. 57 тыс. 700 га. Площади под ними увеличили в районах, которые считаются зерносеющими. Это Бухар-Жырауский, Осакаровский, Наринский.

Картофелем засадили 11,042 тыс. га, а другими овощами – 1,794 тыс. га. На 15,9 тыс. га до 79,2 тыс. га выросли посевы кормовых культур.

На аппаратном совещании, которое прошло в online-режиме, руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров подчеркнул, что карагандинские аграрии уделяют внимание сортообновлению. В нынешнем году они применили семена высокой репродукции на 92% всего зернового клина. Также стали использовать высококачественные семена картофеля.

Карагандинская область на поддержку семеноводства получила 726 млн. тг. Большую часть денег уже выплатили. Из бюджета выделили деньги, чтобы субсидировать аграриям цену на минеральные удобрения, средства на борьбу с вредителями и сорняками.

Всего в посевной кампании поучаствовали более 9,5 тыс. тракторов, двести двадцать девять посевных комплексов и 5,556 тыс. сеялок. Была и новая техника, закупленная сельхозформированиями в 2021 г. Аграрии получили девятнадцать тысяч тонн дизтоплива по низкой цене.

Пока в регионах отчитываются по результатам посевных кампаний, казахстанцы негодуют по поводу роста цен на овощи. Значительно подорожали за последний месяц картофель, морковь, свекла. В социальных сетях они просят сделать что-то с ценой на картофель, килограмм которого в ряде областей Казахстана стоит дороже пятисот тенге. Глава Союза картофелеводов и овощеводов считает, что вскоре он подешевеет на фоне роста предложения на рынке. Причиной его подорожания он видит спекуляцию. Перекупщики закупают его и перепродают другим перекупщикам по более дорогой цене.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля