Когда картофель в Казахстане подешевеет?

Когда картофель в Казахстане подешевеет?

С конца прошлого года казахстанцы не перестают удивляться росту цен на продукты питания. Дорожают и растительное масло, и сахар, и гречневая крупа, и куриные яйца. Весной 2021 г. они заметили серьезное подорожание овощей. К примеру, в Петропавловске килограмм свеклы стоит вот уже которую неделю 400 тенге, столько же стоит морковь. Если без них в принципе можно обойтись, то вот без картофеля никак. Без него не сваришь суп! А иногда так хочется жареной картошечки с лучком! Сейчас цена на него в некоторых регионах Республики перевалила за 500 тенге за килограмм. Долго ли это будет продолжаться? Упадёт ли ценник на него в ближайшее время, пишет «КазахЗерно.kz».

Марат Бисетаев возглавляет Союз картофелеводов и овощеводов. Он считает, что дорогой картофель скоро исчезнет с прилавков. Цена на него начнёт падать, и произойдет это в самое ближайшее время. Отпускная цена на новый и прошлогодний корнеплод овощеводов составляет 200 тг/кг. Нет проблем с обеспечением внутреннего рынка: у производителей он есть, да к тому же в достаточном количестве.

По словам Марата Бисетаева, затраты на перевозку корнеплода из Жамбылской области в Нур-Султан, которые несут поставщики, небольшие – в районе 20-30 тенге с каждого килограмма. Цена, которую видят казахстанцы на прилавках, возникла из-за посредников-перекупщиков. Они покупают и перепродают другим, те третьим и т.д. Вскоре поставки картофеля на рынки вырастут из-за сбора урожая в ряде регионов. Кроме того, в Казахстан начнут завозить свои урожаи кыргызы и узбеки. Из-за избыточного предложения на рынке цена на него начнёт падать.

То, что сейчас происходит с ценами – спекуляция посредников. Глава Союза картофелеводов и овощеводов считает, что с ней надо бороться путем создания прозрачных товаропроизводящих путей. В Республике должны знать посредников, знать сколько их, знать, как они транспортируют овощи. Пока в ней знают лишь о фермерах и могут контролировать наценку на выращенный ими картофель. Никто не следит за тем, что происходит в магазинах: между тем, для потребителей он подорожал вдвое-втрое, хоть статистика и не показывают настолько ощутимого роста цен.

Согласно статданным Бюро национальной статистики, в мае 2021 г. цена на картофель выросла на 11,1% с апреля. Если сравнивать ее с той, что фиксировалась в декабре 2020 г., то он и вовсе подорожал на 34,9%; если сравнивать ее с той, что фиксировалась в мае 2020 г., то он подорожал только на 13,8%. В ряде регионов Республики отпускают его по 400-450 тг за кг, а некоторых – по 350-380 тг за кг.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля