В знаменитом «Галицком»

В знаменитом «Галицком»

В Павлодарской области к профориентации относятся неформально. И именно поэтому для десятиклассников Успенского района организовали экскурсию в ТОО «Галицкое». Всё можно было посмотреть и потрогать. Подросткам показали и рассказали, как работает предприятие, разрешили прокатиться в кабине «ДжонДира» и подробно ответили на вопросы, в том числе о зарплатах, сообщает «КазахЗерно.kz».

Экскурсия заняла четыре часа, её главная цель – профориентация и знакомство старшеклассников с современным сельскохозяйственным производством. Организовали поездку депутаты районного маслихата, а транспорт предоставил районный отдел образования. Участниками экскурсии стали десятиклассники, ученики сразу трёх успенских школ.

В знаменитом «Галицком»

— Мы провели в «Галицком» четыре часа, там есть, что показать детям. Всю технику разрешили подойти и посмотреть, рассказали, сколько она стоит. Показали породистый скот, который привозят из Чехии и Германии, показали ветрогенераторы, конеферму. Мы познакомились с работой крупной молочно-товарной фермы, где сейчас есть новая установка «карусель», — перечисляет Жасталап Бараисов, секретарь районного маслихата и организатор экскурсии.

В знаменитом «Галицком»

На вопросы старшеклассников ответил главный агроном предприятия, а поначалу встретил школьников сам директор ТОО «Галицкое» Александр Касицын. Ребятам, которые решат связать свою жизнь с сельским хозяйством, пообещали помочь с учёбой, трудоустроить, выделить им жильё и подъёмные.

В знаменитом «Галицком»

— Детям было интересно. Теперь хотим каждый год возить десятиклассников на такие экскурсии. Покажем не только «Галицкое», но и другие хозяйства, которые идут в ногу со временем, приобретают последние образцы сельхотехники и придерживаются научно-обоснованного подхода к хозяйствованию на земле, — сказал Жасталап Бараисов.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля