Отношение государства к сельскому хозяйству

Вода напоит пойму

Ситуцаия, которая произошла в Кордайском районе Жамбылской области, очень хорошо характеризует отношение государства к аграрной отрасли, сельскому хозяйству, и в целом, к предпринимателям. Разработчики проекта, создавая природный заказник, подделали подписи 70 крестьянских и фермерских хозяйств, передает «КазахЗерно.kz».

Все началось в того, что в Жамбылской области запланировали создать государственный природный заказник «Кордай – Жайсан».

«Согласно Закону «Об особо охраняемых природных территориях», при создании особо охраняемых природных территорий, технико-экономическое обоснование должно быть согласовано с собственниками земель и землепользователями», — отметил юрист по земельным вопросам Бакытжан Базарбек.

Крестьяне и фермеры Кордайского района в конце 2020 года узнают, что на их земельных участках без их изъятия, государство создает природный заказник и ТЭО к проекту ООПТ разработано и утверждено. Дело хорошее, никто не против, но нужно все делать по закону!

«То, как это было сделано в Кордайском районе, показывает отношение государства к аграрной отрасли, сельскому хозяйству, и в целом, к предпринимателям. Чтобы скрыть свои «косяки», разработчики проекта пошли на подделку более 70 подписей владельцев крестьянских и фермерских хозяйств Кордайского района. Никто не поставил в известность крестьян о разработке ТЭО. Этим-то и воспользовались и провернули все это «втихаря», — отметил Базарбек.

Абсурдность этого дела заключается в том, что подписи вместо крестьян и фермеров ставили одни и те же несколько лиц, что подтверждается почерком. Разработчики ТЭО зашли так далеко, что даже проставили подписи за умерших людей, за лиц преклонного возраста, и за тех, кто не является собственником земель и землепользователями.

«В ходе истребования материалов юристами крестьянских и фермерских хозяйств выясняется, что разработчик ТЭО не запрашивал с НАО «Правительство для граждан» достоверные сведения о земельных участках, расположенных в контуре проектируемого природного заказника, и также сведения о собственниках земель и землепользователей. Не было проведено обследование территории, не было согласования с землепользователями, не проводились землеустроительные работы по разработке землеустроительного проекта в составе ТЭО по созданию и расширению ООПТ. У разработчика не было даже государственной лицензии, а к материалам ТЭО приложена лицензия на экологический аудит, тогда как требования Закона «О разрешениях и уведомлениях» предусматривают наличие лицензии на природоохранное проектирование и нормирование. Позднее, какую-то копию лицензии все-таки представили. А ведь на создание заказника местного значения «Кордай – Жайсан» были выделены бюджетные средства и проектированием природного объекта занимается организация, которая мягко сказать, оказалась не совсем компетентна в этих вопросах.

Естественно, становится понятным, откуда подделанные подписи десятков крестьянских и фермерских хозяйств!» — пояснил юрист.

Все крестьяне и фермеры, шокированные поддельными подписями, оформили нотариально заверенное заявление в ОО «Клуб охотников и рыболовов Кордайского района» о поддельности и недостоверности подписи на листе согласования проекта ТЭО. А подделали подписи крестьян и фермеров более десяти сел Кордайского района: с.Кордай, с.Кызылсай, с.Карасу, с.Улкен-Сулутор, с.Сулутор, с.Трудовик, с.Шартобе.

«Создаётся уверенное впечатление, что разработчик ТЭО не объезжал эти населённые пункты, а «лупил» подписи за крестьян и фермеров где-то в другом месте. В листе согласования ТЭО к проекту подписали даже за тех, кто никогда не был собственником земельных участков и землепользователем. Таких случаев в листе согласования множество.

Вот так у нас создаются особо охраняемые природные территории. Куда, собственно, смотрела прокуратура?» — возмутился Базарбек.

Данные материалы направлены в местные органы внутренних дел, которые, кстати, по его словам, не особо торопятся регистрировать в ЕРДР и возбуждать досудебное расследование.

«Мы этот вопрос берем на особый контроль и готовим материал в Агентство по противодействию коррупции», — заключил юрист.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля