Казахстан запретил ввозить томаты и перцы из Туркменистана

Россельхознадзор проверит еще 13 турецких поставщиков томатов

В Казахстане участились случаи выявления опасных карантинных организмов в плодах перца и помидор из Туркменистана. В связи с этим Комитет госинспекции в АПК МСХ РК пошёл на экстренные меры. Он ввёл запрет на ввоз этих овощей. Он начал действовать с 7 июня 2021 г., пишет «КазахЗерно.kz».

По данным Министерства сельского хозяйства Республики, в туркменистанских овощах, названных выше, обнаружили вирус коричневой морщинистости плодов. Этот опасный патоген порождает овощные культуры, выращиваемые в закрытом грунте. У него высокая скорость распространения. Он может распространяться разными путями. К примеру, за последнюю пару лет о нем то и дело приходили сообщения из стран Азии, Европы и Америки. Из-за обнаружения патогена пострадали урожаи томатов и перцев. В общем имели место быть девятнадцать фактов. Поэтому чиновники, руководствуясь положением Международного стандарта по фитосанитарным мерам ISPM №13 «Руководство по нотификации о несоответствии и экстренном действии», пошли на крайние меры путем ввода ограничительных мер. Госслужбе по карантину растений Туркменистана направили нотификации о нарушении карантинных фитосанитарных требований. Введённый запрет будет носить временный характер.

Всего с января 2021 г. в Казахстане зарегистрировали более 1,3 тыс. нарушений законодательства в сфере карантина растений. В связи с их выявлением в страну так и не попали одиннадцать тонн продукции. В ней обнаружили признаки нарушения фитосанитарных требований. В ста пятидесяти пяти случаях в ней нашли опасные вирусы и вредителей. Нарушителей привлекли к административной ответственности. Они уплатили штрафы, общая сумма которых превысила пятьдесят шесть миллионов в национальной валюте.

Как повлияет введённая мера на цену овощей, пока неизвестно. Между тем, для казахстанцев вопрос цены на овощи стоит остро. Они негодуют по поводу высоких цен на картофель, морковь, свеклу и т.д. К примеру, в Петропавловске килограмм картофеля старого урожая стоит 230 тенге, а нового – от 400 тенге. Свекла вот уже несколько недель стоит 400 тенге/кг.

Наравне с дорогими овощами казахстанцы видят на прилавках подорожавшие растительное масло, куриные яйца, гречневую крупу, чай и т.д. В каждом отдельном случае причиной роста цен послужили свои обстоятельства. Куриные яйца подорожали из-за вспышек птичьего гриппа на некоторых птицефабриках и из-за дороговизны кормовых добавок.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля