В Мангистауской области массово гибнет скот из-за засухи

Казахстан: Табун лошадей шымкентского чиновника вытаптывает поля крестьян

Непростые погодные условия для фермеров складываются в Мангистауской области. Из-за 40-градусной жары возникли проблемы с прокормом скота. В связи с этим применяются экстренные меры: в регион направят сено из Актюбинской области, сообщает «КазахЗерно.kz».

Еркебулан Ахметов возглавляет департамент производства и переработки животноводческой продукции МСХ РК. По его словам, сейчас в Мангистауской области нет дождей. Засуха мешает не только животноводам, но и аграриям. Министерство уже сформировало рабочую группу. Ее члены уже побывали в регионе, узнали, как обстоят дела.

Правительство сформировало спецштаб для принятия оперативных мер. Члены штаба ездили в Актюбинскую область и проводили переговоры с администрацией. В итоге подписали меморандум между Мангистауской и Актюбинской областями. Определились с местами коса сена в таких районах, как Байганин, Кобда, Темир. После коса доставят сено мангистауским фермерам.

Члены штаба обсудили вопрос доставки десяти тысяч тонн клевера, который остался с 2020 г. Они также поговорили о перевозке сена и кормов. Через социально-предпринимательскую корпорацию «Каспий» выделили двести четыре миллиона тенге. Их направят не только на покупку кормов и сена, но и их доставку до места. По состоянию на сегодняшний день в Мангистауской области умерли пятьсот тридцать шесть голов лошадей. Сейчас организуют их захоронения. Больше всего случаев падежа скота выявили в районах Мангистау и Тупкараган. Чиновники бьют тревогу и пытаются сделать все, чтобы скот больше не погибал. Поэтому в регион завезут корма и сено.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля