В Волгоградской области пересеяли 30% посевов озимых

Сеем практически "мусором"

Из-за неблагоприятных погодных условий минувшей осенью и сложной зимы 20/21 в Волгоградской области пришлось пересеять треть посевов озимых. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на правительство региона, из 1,63 млн га было заново засеяно порядка 500 тыс. га.

С учетом климатических коллизий прошлых лета и осени (засуха) и холодной весны-2021 в волгоградском регионе скорректировали структуру сева: так, площади под яровыми были увеличены на 42%, под техническими культурами – на 22% от первоначального плана. Больше всего, а именно в 2,2 раза, выросли площади под яровой пшеницей. Кроме того, в 1,9 раза пришлось увеличить посевы сорго, в 1,6 раза – ячменя, в полтора раза – нута, на 15% выросли площади под кукурузой.

По информации областного правительства, аграрии закончили сеять зерновые (занято 663 тыс. га) и технические культуры (свыше 1 млн га). На сегодняшний день хозяйствам надо завершить сев проса, сорго и подсолнечника. На 60% выполнен план по высадке бахчевых культур.

Идет подготовка к озимому севу. По прогнозам, с учётом посевов озимых суммарная площадь сева в Волгоградской области достигнет 3 млн га.

В сезоне-2020 волгоградцы собрали 5 млн тонн зерновых.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля