В Минсельхозе РФ рассказали о ситуации с ценами на мясо и овощи

Новость на Казах-зерно:

В Минсельхоз РФ представили прогноз по ценовой ситуации на рынке мяса и овощей. Так, в отраслевом министерстве считают, что цены на все виды мяса в текущем году будут стабильны. Это обеспечивается достаточным производством мяса на внутреннем рынке. Текущие колебания отпускных цен на мясо в первой половине июня находятся в пределах 1%, сообщает «КазахЗерно.kz».

Кроме того, сохранению благоприятного ценового уровня помогает развитие внутренней конкуренции, а также меры экспортного регулирования по зерну и масличным. Эти факторы помогут сдержать скачки цен на корма, и, соответственно, это даст возможность стабилизировать цены на корма для животноводов.

Что касается овощной продукции, то текущий рост цен обусловлен сезонностью. В Росстате приводят такую динамику: в мае свекла выросла по отношению к апрелю на 35%, капуста прибавила в цене 25%, морковь – почти 19%, картофель – больше 15%.

В Минсельхозе прогнозируют снижение цены на овощи по мере сбора урожая-2021. В ведомстве уже обращают внимание на нисходящий тренд по огурцам, которые «потеряли» в цене за месяц почти 22%, и томатам (минус 25%).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля