В 2020 году в Казахстане произвели почти 200 тысяч тонн риса

Из местного сырья

Казахстан ударными темпами наращивает производство риса. В прошлом году в стране произвели 199,4 тыс. т переработанного риса (185,9% от потребностей внутреннего рынка). Если обратиться к данным за 2019 г., то тогда произвели 166 тыс. тонн этой продукции. Таким образом, рост производства превысил двадцать процентов в годовом исчислении, пишет «КазахЗерно.kz».

По данным Министерства сельского хозяйства страны, в последние годы производство сильно выросло. Это стало возможным благодаря введению в эксплуатацию новых производств. С 2015 г. реализовали восемь инвестиционных проектов, общая стоимость которых составила 2,3 млрд. тг. Для новых предприятий действовали меры государственной поддержки для осуществления строительства, а уже имеющимся выделяли средства на расширение и модернизацию. Компаниям по-прежнему дают кредиты на льготных условиях.

Между тем, в ближайшие годы ожидается снижение производства из-за диверсификации посевных полей: в Республике постараются выйти на объемы производства, достаточные для внутреннего потребления.

В 2020 г. Казахстан экспортировал 101,2 тыс. т (+12,7%) риса в другие страны, а импортировал – до 9 тыс. т (-57,7%). Доля импорта из-за хорошего казахстанского производства – 8,4%.

В 2021 году площадь полей, засеянных рисом, сократилась до 95,6 тыс. гектаров (-8,4 тыс. га). Это происходит из-за постепенной диверсификации посевных площадей. На освободившихся полях сеют более выгодные в плане прибыли и в меньшей степени нуждающиеся в поливах культуры (масличные, овощи, бахчевые и кормовые).

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля