Корма на вес золота

Корма на вес золота

Недостаток в кормах испытывают в этом году животноводы Келесского района Туркестанской области.

Сухая весна, без достаточного количества осадков лишила скотоводов травостоя, необходимого для заготовки кормов. В связи с этим стоимость тюка сена выросла с 400–500 тенге (именно по такой цене можно было купить тюк сена в июне прошлого года) до 1000–1200 тенге, сообщает «КазахЗерно.kz».

Чтобы как-то выйти из создавшейся ситуации животноводы решили продать часть скота, чтобы на вырученные деньги закупить корма в соседних районах. Таким положением дел сразу же воспользовались посредники, которые стали сбивать цену, предлагая за килограмм живого веса всего по 800 тенге (тогда как стоимость мяса в торговых точках держится в пределах от 2 тыс. тенге и выше). Поспешили сорвать куш на несчастьях фермеров и хозяева кормов, и их перевозчики, которые в свою очередь резко подняли цены, реализуя корма чуть ли не за двойную цену от прошлогодней их стоимости даже в тех районах, где травостой был вполне пригодным для сенозаготовки, или люцерна выращивалась на поливных землях.

В такие тяжелые моменты со стороны государственных организаций должна бы оказываться практическая помощь в виде выплаты субсидий или сдерживания цен, но, к сожалению, реальной помощи удается дождаться немногим. Например, в прошлом году около 15 животноводческих хозяйств района, занимающихся разведением КРС подали заявки на субсидии. Из них одобрены оказались только три, да и те до сих пор денег не получили. Что же касается нынешних заявок, то до настоящего времени ни одна из них не прошла одобрения. В итоге фермеры Келесского района оказались со своей проблемой один на один.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля