От личинок до мальков

От личинок до мальков

Рыбное хозяйство «Кошим», расположенное в сельском округе Актобе Келесского района Туркестанской области, известно не только местным предпринимателям, но и рыбоводам соседних регионов страны, сообщает «КазахЗерно.kz».

Успехи и практические наработки этого коллектива вызывают неподдельный интерес у тех, кто делает первые шаги в этом непростом деле. Поэтому на базе хозяйства часто проводятся семинары различных уровней. На этот раз в гости к Раису Тастанову, который руководит рыбным хозяйством «Кошим» приехали кызылординцы, с которыми хозяин рыбного питомника щедро поделился всеми секретами своего успеха.

А началось все, как вспоминает Раис, с идеи заняться рыбным бизнесом. Условия в его родной сельской местности оказались идеальными: ландшафт с многочисленными оврагами, близость реки Келес. Но, если природа оказалась к сельчанину щедра, то с чиновниками все оказалось гораздо сложнее. Почти два года понадобилось Р. Тастанову, чтобы преодолеть бумажную волокиту по отводу земель, проектированию и подготовке другой необходимой документации. Наконец, все бумажные дела были закончены и сельчанин наконец приступил к реализации своей идеи: подготовил два небольших оврага, подвел к ним воду и запустил первых мальков сазана.

«В начале мы планировали заниматься разведением и продажей свежей рыбы, — говорит Р. Тастанов. — Но затем решили параллельно заняться и ее переработкой. Построили коптильный цех, административное здание, склад, бытовки для рабочих. В прошлом году переработали одну тонну рыбы и продали более двух тонн свежей. О нашей продукции узнали оптовые покупатели и в этом году нам уже удалось реализовать около 30 тонн свежей рыбы на сумму 18 миллионов тенге. На вырученные деньги мы закупили 120 тонн комбикормов для подкормки рыбы, чем очень довольны. Оправдывает себя и коптильный цех. Но мы решили не останавливаться на этих двух направлениях и осваивать новое для себя дело — выращивание мальков. Эту задачу взял на себя наш специалист-ихтиолог Батырбек Мыхтыбаев, который имеет не только диплом Калининградского института рыбного хозяйства и промышленности, но и богатый практический опыт».

От личинок до мальков

Батырбек Мыхтыбаев прошел путь от рядового рабочего до директора рыбного хозяйства в Намангаской области Узбекистана. Работал там главным специалистом в комитете по рыбному хозяйству, а после выхода на пенсию переехал в Туркестанскую область и теперь занимается производственными вопросами в рыбном хозяйстве «Кошим».

«Производство товарной рыбы дело хорошее, но для этого нужен простор, — делится Б. Мыхтыбаев. — Пока у нас отведено для этого три водоема, но чтобы получать хорошую рыбу нужно не менее 50 гектаров водного пространства. У нас же таких площадей пока нет. Но, в ближайшем будущем мы запланировали соединить между собой имеющиеся три водоема по 15 гектаров каждый и тем самым увеличить площадь. Поэтому я предложил заняться разведением мальков. Для этого существующие условия идеальны, ведь когда рыба ограничена в пространстве, она перестает расти и становится «тугорослой». Даже будучи взрослой, она не вырастает до значительных размеров. Это относится и к малькам. Возьмем для примера карпа. Вегетационный период у него апрель-октябрь. Поэтому учитывая размеры водоема мы определяем норму посадки личинок. Затем, после достижения мальком 20–30 граммов, мы запускаем их в «нагульные пруды» на доращивание. Большое значение имеют и условия содержания. Так, если белый амур любит камыши и находит там себе дополнительное пропитание, то карпу и толстолобику необходимы минеральные удобрения».

Первые 2,5 миллиона штук личинок толстолобика и белого амура хозяйство закупило в рыбном питомнике Алматинской области. По словам специалиста, даже с учетом 20-процентных потерь, выход мальков должен быть солидным. Вырастив из личинок мальков до товарного размера, уже продали 15 тысяч штук. Есть еще заказ на 500 тысяч штук из Джамбульской области.

«Нашей работы тоже коснулась цифровизация, — говорит руководитель хозяйства Р. Тастанов.- Недавно в режиме онлайн состоялась конференция с участием руководителя Республиканского комитета рыбного хозяйства Н.Жунисовым. В ходе конференции было высказано предложение о создании единого чата для всех рыбных хозяйств. И в течении одного дня чат был открыт. Так что сегодня мы имеем возможность общаться с коллегами по всему Казахстану, советоваться, обмениваться опытом, интересоваться сбытом и ценой на рыбу. Словом, все стало намного удобнее и доступнее. У нас же есть еще немало задумок, которые, очень надеюсь, нам удастся успешно реализовать».

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля