Рис посеян

Сев риса начался

В Кызылординской области посевная риса завершилась – посеяно и затоплено 84400 га, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Как рассказывают рисоводы, мешало севу и затоплению – маловодье на Сырдарье.

В ПТ «Абзал и К» посеяли 5 тыс. га. Это на 400 га меньше, чем в прошлые сезоны.

 – Нет воды, вот и сокращаем посевы, —говорит коммерческий директор ПТ С.Сыздыков. – В этом году не было воды на первичное затопление. маловодье еще опаснее потому, что воды не хватало на затопление чеков. По этой причине посеяли рис на 2 недели позже. Приходилось устанавливать насосы на каналах, тогда вода доходила до чеков. Но все же не в полном объеме, как требовалось.

Как рассказывает эксперт, без насосов сейчас не работает ни одно хозяйство. Но даже при этом способе, посевы не получают достаточного количества влаги.

В ТОО «Акжарма» Сырдарьинского района возделывают 2 тыс.га риса. Это на 500 га меньше, чем 4 года назад.

– Как началось маловодье, пришлось сокращать посевы, – говорит директор товарищества Марат Бисенов. – В итоге мы потеряли около 100 миллионов тенге, вынуждены были сократить рабочие места. Не знаем, какой урожай мы получим в этом сезоне. Вода для риса нужна постоянно хотя бы до 20–25 июля, но ее не хватает.

Для перекачки воды в хозяйстве установили 4 насоса.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля