Первая неделя июня в Европе и в США подняла ставки пшеницы

Новость на Казах-зерно:

Начало июня срочный рынок пшеницы встретил повышением ставок котировок пшеницы. После снижения в конце мая американские пшеничные контракты пошли в гору и за неделю прибавили к своей стоимости более трех с половиной процента. Почти на такой же уровень, чуть ниже поднялась британская пшеница. Французские ближние контракты повысились в более умеренной степени. Американская кукуруза и соя за период разошлись по разным ценовым углам. Кукуруза в значительной пропорции повысилась, а соя провалилась вниз. За прошедшую неделю на валютном рынке доллар поднялся к евро и к фунту и опустил значения европейских котировок в своем номинале. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 3,5%, в Париже на 1,3%, а в Чикаго на 3,7%. Кукуруза в США выросла на 4%, а соя упала на 6,2%. Кукуруза в Париже за неделю повысилась вместе с рапсом, — передает «КазахЗерно.kz».

С 28 мая по 4 июня на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты повысились с 6,635до 6,8775$/бушель или на 3,7% ($252,7 за тонну). Кукуруза поднялась с 6,5675 до 6,8275$/бушель или на 4% ($268,3 за тонну). Соя упала с 15,305 до 14,355 $/бушель или на 6,2% ($527,4 за тонну).

В Европе с 28 мая по 4 июня на бирже LIFFE в Лондоне пшеничные контракты повысились с 195 до 201,9 фунтов за тонну или на 3,5% ($286,7). В Париже на бирже MATIF с 28 мая по 4 июня сентябрьские пшеничные контракты выросли с 211,5 до 214,25 евро за тонну или на 1,3% ($261,4). Декабрьские пшеничные контракты поднялись с 209,75 до 213,5 евро за тонну на 1,8%($260,5).

В Париже на бирже MATIF с 28 мая по 4 июня ближние контракты кукурузы поднялись с 268,25 до 269,75 евро за тонну ($329). Котировки рапса упали с 518,25 до 537,75 евро за тонну ($656).

Подробности

В начале новой недели котировки пшеницы во Франции и США после очередного падения на неделе прошлой поправили свои позиции повышением. Американская пшеница сделала более сильный рывок вверх, а французская пшеница отыграла лишь один процент. Британские пшеничные контракты решили выждать неопределенную ситуацию и с английским хладнокровием не изменились. Американская кукуруза и соя выросли почти в одной пропорции, менее чем на процент. Доллар на валютном рынке начал с падения к евро и фунту и увеличил стоимость европейских котировок в своем номинале.

Во вторник котировки пшеницы во Франции и в США повысились вновь, но теперь уже в более высокой прогрессии. Если дело пойдет так и дальше, то, возможно, что цены возвратятся к максимумам конца апреля. В США пшеничные контракты выросли почти на три с половиной процента, а во Франции более чем за два процента. В Британии пшеничные котировки после однодневного перерыва двинулись вверх и тоже в высокой степени. Но в большей мере, чем пшеница выросла американская кукуруза, соя поднялась также как и днем ранее. На валютном рынке 1 июня доллар слабо опустилась к евро, но поднялись к фунту. Европейские котировки изменились в американском номинале в разных направлениях.

К середине недели котировки пшеницы в США и Европе сменили тренд развития. После повышения накануне пшеничные контракты на обоих континентах взяли курс на снижение. В Европе, особенно во Франции падение было наиболее высоким, в Британии пшеница опустилась в меньшей пропорции. По сравнению с Францией и Британией снижение котировок пшеницы в США оказалось сравнительно небольшим. Американская кукуруза тоже скорректировалась вниз, но более всех провалилась соя. За один биржевый день на восемь процентов. 2 июня доллар на валютном рынке повысился к евро, но теперь снизился к фунту. Влияния доллара на европеские котировки вышло разнонаправленным.

В четверг котировки пшеницы в Европе и США распределились по разным направлениям развития своих ценовых значений. Американские пшеничные контракты вновь опустились и даже повысили пропорции снижения, а в Европе пшеница повернула вверх. В наибольшей степени выросли британские котировки пшеницы, а французские поднялись только на пару десятых долей процента. Американская кукуруза и соя остались в тренде падения вместе со своей пшеницей. На валютном рынке 3 июня доллар повысился к евро и фунту. Европейские котировки потеряли некоторую стоимость в американском эквиваленте.

В конце недели ценовые дороги котировок пшеницы в Европе и США опять разошлись, но теперь наоборот. Американская пшеница с падения пошла в рост, а европейские пшеничные контракты после повышения снизились. Но пшеница в США не смогла отыграть прошлое падения, а пшеничные котировки во Франции и Британии опустились не очень низко – в пределах половины процента. Американская кукуруза и соя, как и в прошлый день, пошли за своей пшеницей. Обе культуры поднялись. Доллар на валютном рынке 4 июня резко пошел вниз к евро и к фунту и тем самым укрепил позиции европейских котировок в своем номинале.

Май значительно остудил срочный рынок пшеницы на обоих континентах. Последние недели этого месяца, включая прошлую неделю котировки пшеницы в Европе и США только снижались. Конечно, они еще не достигли умеренного уровня прошлого года, но заметно скорректировались вниз. С 21 по 28 мая динамика падения стала гаснуть. Особенно заметно это проявилось в Европе, где французская пшеница потеряла всего пару десятых долей процента, а британская половину. В США пшеничные контракты опустились ниже, но не сравнимо с предыдущими периодами. Общий недельный результат для американской кукурузы стал отрицательным, а соя вылезла вверх. За неделю на валютном рынке доллар то опускался, то поднимался к евро, но в итоге остался чуть в проигрыше, так же как и к фунту. Европейские котировки усилили свои позиции в долларе. В Лондоне котировки пшеницы снизились на 0,5%, в Париже на 0,2%, а в Чикаго на 1,4%. Кукуруза в США упала на 1,5%, а соя выросла на 1%. Кукуруза в Париже за неделю опять поднялась, а рапс опустился.

Меры пшеницы. 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля