Посевная на Востоке завершается с перевыполнением

Акмолинские хлеборобы засеяли свыше 1 млн гектар зерновых и зернобобовых

На 7 июня регион в целом уже перешагнул намеченный рубеж посевной-2021. Перевыполнение составляет 101%. Однако в некоторых районах аграрии продолжают сев отдельных культур, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Общая площадь, которую предстояло засеять, весной определили в 1103 тыс. га. А фактически на указанную дату она достигла почти 1110 тыс. га. Задание по зерновым и зернобобовым сегодня выполнено на 100,4%, по яровой пшенице примерно на 105%. По ячменю и овсу – более чем на 98% и почти на 85%. В ряде хозяйств 4-х районов и города Риддера сев данных культур в соответствии с заданием продолжается.

Такая же картина и по масличным. То есть в одних районах посеяли больше намеченного, в других с заданием еще не справились. В целом перевыполнение плана по масличным культурам составило на 7июня 101%, по подсолнечнику почти 106%. В нескольких районах в хозяйствах засевают подсолнечником последние гектары. А вот план по рапсу и сое выполнен пока соответственно на 50% и 20%.

Из всего сказанного следует, что, конечные цифры по итогам весенней кампании будут еще выше. Предположительно она завершится, как прогнозируют в управлении сельского хозяйства ВКО, 9 июня.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля