Банкротство или рейдерство? Ветеринарные чиновники уничтожают гусиную птицефабрику в Караганде

В селе становится комфортней, но не для всех

Ветеринарная безопасность – Ахиллесова пята животноводства и птицеводства Казахстана. Не далее как в прошлом году птицефабрики страны пережили эпидемию птичьего гриппа, потеряв 1,5 млн поголовья.

При этом, официально эта вспышка стала первой за 15 лет, сообщает «КазахЗерно.kz». Однако, Сергей Сергин, директор птицефабрики гусиного направления «Возрождение XXI век» из села Уштобе Карагандинской области, вскрывает правду – ветеринарные службы РК и прочие заинтересованные чиновники скрывают реальную картину, чтобы не портить свою репутацию. Причем, делают это за счет самих птицеводов. Именно по этой причине, отмечает Сергей Сергин, в настоящий момент его птицефабрика оказалась на грани продажи с молотка.

Всю эту информацию фермер изложил в письме на имя депутата Мажилиса Парламента РК Дариги Назарбаевой, отправив копию и министру сельского хозяйства РК Сапархану Омарову.

Суть истории такова: братья Сергей и Валерий Сергины создали с нуля птицефабрику гусиного направления, быстро обеспечив объем производства, достаточный для экспорта. Очень скоро их продукция под маркой «Золотой гусь Сарыарки» начала поставляться в торговые сети России, охватив 75 городов, от Владивостока до Калининграда.

Однако, в 2016 году в Карагандинской области произошла вспышка птичьего гриппа, уничтожившая поголовье нескольких птицефабрик, в том числе и «Возрождение XXI век».

Чиновники (как областного, так и республиканского уровня), ответственные за ветбезопасность, попросили фермера не поднимать шум, опасаясь за свои кресла – на носу было ЭКСПО в Астане, и скандалы никому не были нужны. На словах, была обещана выплата компенсаций, способных покрыть убытки. А они были огромными – «Возрождение XXI век» утилизировало более 20 тыс. голов, что привело к потере 200 млн тенге.

Однако, обещанных компенсаций так и не последовало. АКК возбудила производство о возврате долгов с птицефабрики, и в итоге, это привело предприятие на грань банкротства. Со дня на день должны состояться торги по продаже комплекса.

— Мы знаем, что покупатель уже есть, — рассказал Сергей Сергин. – И оцениваем ситуацию как рейдерский захват нашего имущества. Видимо, наш процветающий бизнес, с налаженным сбытом в Россию, очень приглянулся каким-то людям. И вся ситуация с птичьим гриппом, с обещаниями компенсации и прочими злоупотреблениями, стала просто рычагом «отжать» наш бизнес.

Фермер в письме на имя Дариги Назарбаевой и Сапархана Омарова просит защитить предприятие от умышленного уничтожения. И обращает внимание на то, что у компании есть потенциальный инвестор, готовый погасить долги и вложится в масштабирование предприятия и создание на его базе центра водоплавающей птицы, с привлечением в формате кооперации большого числа мелких фермеров.

Напомним, что 14 октября 2020 года стало известно о претензиях правоохранительных органов к генеральному директору РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» Нурлану Сбанову. Он был задержан по подозрению в хищении 500 млн тенге через госзакупки по завышенным ценам.

Обращение

Батыр Алекперов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Марлен

    Мутная история у этого Сергея ? Там уже и исковая давность прошла.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля