Итоги посевной

Новость на Казах-зерно:

В павлодарском облсельхозуправлении и в руководстве Павлодарской области подвели окончательные итоги прошедших весенне-полевых работ. Цифры не сильно отличаются от тех, что мы приводили в предыдущем сообщении, но всё-таки…

По уточнённым данным, выведенным на основании отчётов, поступивших из сельских районов области, картофель, который первоначально планировалось садить на 18800 гектарах, реально будет выращиваться на 19 тысячах гектаров. Овощные грядки, как и планировалось, рассажены и уже зеленеют на 7100 гектарах. Значительно сократили свои посевы по сравнению с прошлым годом бахчеводы, если в прошлом году бахчи в области занимали две с половиной тысячи гектаров, то в этом году 1800 га, то есть план исполнен на 73 процента, сообщает «КазахЗерно.kz».

Зерновое поле Павлодарской области планировалось в 902,3 тысячи на, а оказалось в пределах 910,1 тысячи гектаров. Это при том, что в нескольких районах сев зерновых провели в меньших размерах, чем предполагали. Зато другие районы, наоборот, свои планы перевыполнили и посеяли больше ожидаемого. В результате, область в целом вышла на цифру, примерно на процент превышающую план, заявленный ещё в марте. В гораздо больших размерах перевыполнены собственные расчёты по посадке масличных культур, собирались их сеять в целом на 189,4 тысячи гектаров, а разместили в реальности на 211,3 тысячи гектаров, перевыполнив контрольную цифру первоначального рабочего плана на 11 с половиной процентов.

Хорошо поработали по программе диверсификации посевов по кормовым культурам. Собирались их высевать на 107,4 тысячи га, а посеяли за весну 112,3 тысячи гектаров, то есть на кормовом поле области посеяли на 4,6 процента больше, чем рассчитывали. Это при том, что у нас есть многолетних трав прошлых лет примерно 248 тысяч гектаров. Перевыполнен оказался и план проведения ярового сева в целом, семена различных культур уложены в почву в общей сложности на 1 миллионе 261,7 тысячи гектаров, это на 2,8 процента больше того, что намечали в самом начале нового растениеводческого сезона. Хотя добавим, у нас есть ещё 7,4 тысячи гектаров озимых культур, а значит, вся посевная площадь Павлодарского Прииртышья вместе с озимыми и старыми многолетними травами насчитывает 1 миллион 517,8 тысячи гектаров, на 86,3 тысячи га больше, чем в прошлом году.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля