АФК помогла вернуть земельные паи

Где пасти скот?

Основная задача Ассоциации фермеров Казахстана — создавать благоприятные условия для работы развития крестьянских хозяйств страны, помогая обеспечению продовольственной безопасности страны. Кроме того, АФК вносит предложения по совершенствованию системы государственной поддержки отрасли, в том числе развитию лизинга техники и оборудования, расширение доступа фермеров к финансовым ресурсам и новым технологиям. Также Ассоциация консолидирует предложения, касающиеся налогообложения, земельных отношений и прочих вопросов, влияющих на развитие АПК.

Часто в адрес Ассоциации поступают обращения фермеров, которые не могут получить свои паевые земли. Всем известно, что при развале колхозов и совхозов сельчанам были выделены паи. В то время не все имели возможность использовать эту землю, для этого необходима была техника и финансовые ресурсы. Поэтому, большинство сельских жителей передавали свои паи в различные ТОО.

— Есть много добросовестных хозяйственников, которые рационально используют взятые земельные участки, вкладывают значительные средства, получают хорошие урожаи и ежегодно рассчитываются с сельчанами за паевые земли, — рассказал корреспонденту «КазахЗерно.kz» Омирбек Кушекбаев, заместитель председателя правления АФК. — Однако, немало и тех, кто забыл о своих обязательствах, несвоевременно их оплачивают. А то и вовсе ничего не платят, находя для этого различные причины. Также немало случаев, когда земля пайщиков уже давно передана в управление другим юридическим лицам или заложена в банк. И все это сделано без согласия пайщиков.

Недавно по такому поводу в АФК обратился фермер из Коргалжынского района Акмолинской области. В своем обращении он указал, что некое ТОО отказывается возвращать десяти сельчанам их паевые земли. После того, как Ассоциация начала готовить материалы для решения данного вопроса, он сдвинулся с места, и директор ТОО согласился вернуть сельчанам их паи. Однако, как выяснилось позднее, земли двух пайщиков переданы этим ТОО в пользование другому ТОО, без согласия самих пайщиков, и с этим еще предстоит разбираться.

Обращения по поводу паевых земель все чаще поступают в Ассоциацию.

Также нередко поступают обращения касающиеся вопросов кредитования. Как правило, это проблемы с просроченными кредитами. Со своей стороны Ассоциация старается оказать помощь фермерам, обращаясь в финансовые институты с предложениями выхода из сложных ситуаций. Надо отдать должное, не редко фининституты идут навстречу и предоставляют отсрочку или разрабатывают различные механизмы, приемлемые для погашения задолженности.

— Также хочется рекомендовать фермерам, при оформлении кредита внимательно изучать условия его предоставления, сроки погашения, размер вознаграждения, чтобы предусматривать все возможные риски (чаще всего это засуха), — отметил Омирбек Кушекбаев. — Только это придаст уверенность в том, что заемщики смогут этот кредит погасить без нежелательных последствий.

Ассоциация призывает сельхозтоваропроизводителей быть активными в отстаивании своих прав и законных интересов.

Серик Султанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ляззат

    Пожалуйста подскажите как можно связаться с АФК, надо жителям села Родниковка Актюбинской области тоже помочь вернуть паи земельные. Спасибо. Одна надежда теперь на АФК.

    Ответить
    1. Серик

      вот их сайт, там есть контакты http://sfk.kz/ru/homepage/

      Ответить
  2. Искаков нурлан

    Ассалам алеикум.мы порядка 10 чел.хотим выити из состава тоо чтобы создать свое хозяиство.но забрать земли не можем.как известно выход осуществляется собранием голосованием.но у супруги директора 88%условных долеи.(а старыи закон о сельхоз.тоо утратил силу .где один участник один голос.не зависемо от долеи участия?)теперь в собраниях нет смыла?она может может подымать руки 88 раз? А у нас под одним паем находяться 5 .у кого то 10 чел.и по хоз.деятельности мы ни как не можем участвовать?теперь за десять лет управления ни разу не проводилось собрания паищиков.кроме последнего которого мы добивались через суд пол года.с помощью суд.исполнителя.теперь директор ухищряется передать в довирительное управление своему сыну и принуждает паищиков подписать договор .если не подпишете то вообще ни чего не получите. И в первые за это время был «назначен» ревизор лояльныи к исполн.органу.ранее за десять лет у нас его небыло.Чем вы можете помочь нам забрать свои паи и работать на неи самим.есть техника и опыт .люди которые хотят работать сами а не ждать крохи от тоо.

    Ответить
  3. Александр

    Здравствуйте! У меня такой вопрос 2001 году наши земли взяла одна оргонизация на 25 лет проработав 10 лет оргонизация распалась незакончившись срок договора оренды наши земли поставили как безхозными и передали в другое ТОО теперь это ТОО не выплачивает паи говорит что эта земля теперь не наша что нам делать ?

    Ответить
  4. Алтынсары

    Здравствуйте я хотел бы уточнить вопрос о возврате земли с Атамекен агро ? Как это процедура происходит если все документы на землю у нас?

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля