Казахстан в лидерах по импорту зерновых из Саратовской и Самарской областей

Экспортные цены на казахстанский ячмень выросли на 0,5%, на пшеницу упали на 1,3%

В Саратовской и Самарской областях подвели итоги по зерновому экспорту за январь-май 2021 года. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», иностранным покупателям отгружено почти 339 тысяч тонн зерновой продукции. Саратовское зерно поставлялось в 29 стран, самарское – в 17 стран мира.

По данным регионального управления Россельхознадзора, из саратовского региона отправлено 193 тыс.тонн зерновых и 76 тыс. тонн продуктов переработки зерна. В том числе, пшеницу закупает Казахстан, Азербайджан и Латвия. Были заказы также на сафлор и нут.

Больше всего саратовского зерна покупает Латвия (118 тыс. тонн), на втором месте — Азербайджан (110 тыс. тонн), на третьем — Иран (более 10 тыс. тонн), на четвертом — Казахстан – 7,7 тыс. тонн. Импортеры РК в основном приобретают пшеницу, муку и ячмень.

По Самарской области следующий расклад. На экспорт поставлено более 40 тыс.тонн зерна и почти 30 тыс.тонн продуктов его переработки. В пуле покупателей пшеницы – Казахстан и Азербайджан. Эти две страны и Иран также закупают ячмень, сразу 4 страны покупают нут. На самарском рынке Казахстан второй с показателем 18 тыс.тонн: это пшеница, ячмень, мука, крупы. В экспорте казахские импортеры уступают только Латвии, которая закупила почти 26 тыс.тонн продукции. В ТОПе также Иран (13,5тыс. тонн) и Азербайджан – 10 тыс. тонн.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля