В Акмолинской области завершили сев яровых культур

Новость на Казах-зерно:

Управление внутренний политики объявило о завершении посевной кампании в Акмолинской области, пишет «КазахЗерно.kz».

Всем известно, что Акмолинская область входит в число основных зерносеющих регионов в Республике. Она оказалась в числе первых, кто завершил страду в северной части Казахстана.

Как сообщает Управление сельского хозяйство, сев яровых культур провели на площади 4,9 млн. гектаров. В прошлом году сеяли их на куда меньшей площади. Пшеница считается главной продовольственной культурой. Площадь посевов под ней достигла 3,8 млн. гектаров. Кроме того, акмолинские аграрии посеяли масличные, кормовые культуры и овощи, в частности картофель.

По словам руководителя ведомства Димаша Таласбаева, посевную кампанию в регионе провели в сжатые сроки и без сбоев, так как правильно была построена организация труда, крестьяне работали ответственно, благоприятствовала и погода. Чтобы получить качественный урожай, предприятия провели снегозадержание в зимнее время и работы по закрытию влаги на этапе предпосевной обработки.

Государственная поддержка помогает аграриям. Это подтверждает тот факт, что в регионе наблюдают устойчивую тенденцию получения стабильного урожая с/х культур. Правительство каждый год выделяет средств, чтобы они могли приобрести топливо по низкой цене. Фермерам также выделяют субсидии.

К посевной кампании, законченной в регионе, привлекли более 16 тыс. единиц зерновых сеялок и более 1,3 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля