В 2021 году в Акмолинской области хотят построить еще одну молочно-товарную ферму на сто голов КРС

Даешь кредит на животноводство!

За годы Независимости в Казахстане инициировали и открыли государственные программы, чтобы способствовать созданию и поддержке субъектов предпринимательства. Некоторые из них касаются сельского хозяйства. Вадим Витт, будучи главой крестьянского хозяйства в Акмолинской области «Виктор», участвует в одной из таких программ, а именно в программе «Сыбаға», отмечает «КазахЗерно.kz».

Крестьянское хозяйство «Виктор» работает почти двадцать лет. Его сфера деятельности – это производство и реализация зерна, выращивание кормовых культур для нужд животноводства и развитие племенного животноводства. Два года назад предприниматель взял кредит по упомянутой выше программе и купил племенной крупнорогатый скот породы «Симментал». В 2019 г. он закупил и привёз в хозяйство первую партию племенного скота в количестве сорока семи голов. Недавно он купил еще пятьдесят голов такого же скота из Германии. В результате на предприятии появились дополнительные рабочие места.

По словам Виктора Витта, после дойки коров из полученного молока делают сметану, творог, сыр, масло и два вида брынзы. Цельное молоко отправляют в точки продажи, которые находятся в Нур-Султане, Атбасаре, Кокшетау. В 2021 г. он хочет построить молочно-товарную ферму на сто голов КРС.

Реализация проектов по поддержке МСБ в области животноводства принесла свои плоды, в частности за годы Независимости в Республике вырос в сотни раз объем валовой продукции в с/х. Акмолинская области тоже привнесла свои впечатляющие результаты в копилку: у нее был и остаётся наибольший потенциал в стране по откорму скота: в регионе можно одновременно выращивать более 36,5 тыс. голов КРС.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля