В Казахстане отчитались об итогах аудита земель с сельхозназначением

В 2020 г. в России с опережением графика начнут посев яровых

Айдарбек Сапаров, будучи первым вице-министром сельского хозяйства, поделился на пленарном заседании Мажилиса результатами аудита земель сельскохозяйственного назначения, сообщает «КазахЗерно.kz».

По словам чиновника, в государственную программу агропромышленного комплекса, которая рассчитана на 2017-2021 гг., включили мероприятия по проверке и почвенно-геоботаническое обследование. Согласно полученным результатам в Казахстане провели почвенные изыскания на порядка 49 млн. га, а геоботанические – на 38 млн. га. Выявили снижение гумуса, оценили балл-бонитет, фосфор, азот. Кроме того, специалисты установили засоренность почв, обнаружили стоптанные пастбища и заросли кустарников.

В ближайшие пять лет Министерство сельского хозяйства Республики некоторые работы вновь продолжат. В планах делать инвентаризацию сельскохозяйственных земель, опираясь на почвенно-геоботанические исследования. Также хотят сократить сроки изъятия земель, которые не используются по назначению, с двух лет до одного года.

Кроме того, предстоит проделать работу по переоценке кадастровой стоимости земельных участков. К этому вопросу давно уже не обращались. Министр также упомянул о цифровизации земельных отношений при предоставлении земли: ее хотят внедрить.

В Казахстане аграриям выделяют субсидии на покупку хороших семян, сельхозтехники и племенного скота. К примеру, Северо-Казахстанской области хотят выделить дополнительные шестьсот миллионов тенге на семеноводство. У денег целевое назначение: они должны быть потрачены исключительно на закуп качественных, оригинальных и элитных семян с/х культур.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля