Скот гибнет от голода, болезней и маловодья

Аул KZ: нужна МODERNизация

В некоторых районах Кызылординской области по разным причинам с начала 2021 года погибал скот. Аулчане делятся своим горем в социальных сетях, пишут о том, что продают скот или пускают его под нож, передает «КазахЗерно.kz».

К примеру, только в одном Аральском районе области погибло около 500 овец, лошадей и верблюдов. Пострадали от этого жители 8 аульных округов. Один из них – аульный округ Куланды.

Директор ТОО «Куланды» Аральского района Нурбек Тлеуов рассказывает, как тяжело приходится в этом году фермерам:

 – У нас солончак, только полынь росла, но и ее нет в этом году. В степи есть колодца, многие высохли, но есть те, которые нужно ремонтировать. Это очень дорого, и без помощи государства, расходы не осилят даже крупные хозяйства. Сейчас договариваемся со специалистами пробурить скважину, так как если скважины выходят из строя, их не ремонтируют, а пробуривают новые. Цена этой работы – от 30 до 50 тысяч тенге за метр и пробурить надо на глубину не менее 150–200 метров.

Так как в Аральском районе солончак, животноводы не выращивают корма, а закупают их в хозяйствах области и привозят из соседней Актюбинской области. Корма в области дорожают не первый год. К примеру, еще недавно тюк люцерны стоил 600–700 тенге. Сейчас его цена от 1200 до 1400 тенге. Понятно, что производить корма становится дорого, но увеличивать цену в полтора-два раза за короткий отрезок времени, никуда не годится. Тем более, что никто из фермеров не получил субсидии на корма, и будут ли они, неизвестно.

– У нас в ауле Каракум трава не растет, —говорит директор КХ «Онболсын – Эльвира» Мейрамбек Дарибаев. – Скот держим на отгоне с весны и до осени. Пока не наступило маловодье и засуха, было выгодно, и сейчас многие продают скот.

По информации областного управления сельского хозяйства, в области идет инвентаризация пастбищ и водоемов. В последний раз ее начинали 11 лет назад, но так и не завершили. В области почти 2500 водообъектов, из них в рабочем состоянии половина.

Что касается субсидий животноводам, то в 2021 году на эти цели предусмотрено 2,5 миллиарда тенге. Из них -1,2 миллиарда животноводы получили. Субсидии эти на закуп племенного скота и проведение научно-исследовательской работы. На корма региону нужно 3 миллиарда тенге, но поданная заявка еще не рассмотрена на сессии областного маслихата. Многие фермеры заключают договора со страховыми компаниями, не вносят точное количество скота в базу данных, поэтому случае падежа, они нее могут получить компенсацию.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля