В каких регионах России есть риски засухи этим летом

На юге России установилась небывалая жара: гибнут посевы

В Росгидромете оценили риски дефицита влаги в регионах страны. На пресс-конференции научный глава организации Роман Вильфанд рассказал, что с угрозой засухи из-за низкого количества осадков минувшей весной могут столкнуться уральские территории, в частности, Свердловская, Челябинская и Курганская области.

По словам эксперта, в этих регионах заметный недостаток дождей: за последние 2 месяца их зафиксировали от 16 до 50% от среднегодовой климатической нормы. Курганская область – в антилидерах этого процесса: всего 3 мм осадков, сообщает «КазахЗерно.kz».

С учетом таких условий в Росгидромете не исключают формирования условий для засухи. Кроме того, схожая ситуация не исключена в ряде регионов Сибири — Омской, Новосибирской, Тюменской и Кемеровской областях. В этом списке и Алтайский край.

Также в зоне риска Дагестан, Чечня и Кабардино-Балкария.

Как считает Вильфанд, не стоит говорить о приходе засухи на все 100%. Тем не менее, синоптики внимательно следят за ситуацией.

Что касается прогнозов на лето, то аномальные температуры в июне ожидаются в Западной Сибири, а также в Красноярском крае и Якутии.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля