Мы отстали на порядок

Семена — под контроль!

Казахстан на 70-100 процентов зависит от завозимого генофонда семян картофеля и овощей. Наши местные семена отстают от иностранных на порядок. Это констатируют казахстанские ученые, передает «КазахЗерно.kz».

«Отечественные сорта сельскохозяйственных культур, по утверждению некоторых экспертов и ученых, в силу того, что созданы в жестких погодно-почвенных условиях, гораздо лучше ведут себя именно в засушливых условиях, но все равно по интенсивности и эффективности использования уступают сортам иностранной селекции. Это мы наблюдаем также и на овощных культурах и картофеле — сейчас казахстанский рынок почти на 70-100% зависит от завозимого генофонда семян», — отметил ученый Бахытбек Амиров.

По его словам, отечественные сорта овощных (о гибридах и речи нет, поскольку их у нас нет попросту), значительно хуже ведут по сравнению с иностранными гибридами — это и продуктивность, востребованность как на внутреннем, так и внешнем рынке, внешние и биохимические свойства, транспортабельность, лежкость, пригодность к переработке и многие другие качества.

«Нужно радикально менять подходы в селекционной науке — все что мы используем в науке — это классический простой отбор по фенотипу с крайним упрощением методов отбора. Передовая мировая наука в основном опирается на эффективные, маркерные, молекулярные, биохимические, если хотите, и на нанометоды исследований! Мы отстали на порядок!» — констатировал ученый.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля