Посевная на финише

Яровыми зерновыми на юге Казахстана засеяно 90 тыс. га

В одном из основных зерносеющих регионов страны – Костанайской области – посевная кампания подходит к завершению, передает «КазахЗерно.kz».

«В области близятся к завершению весенне-полевые работы. На сегодняшний день аграрии региона на 90% засеяли посевные площади. По словам специалистов сельского хозяйства, в текущем году аграрии планируют засеять около 5 млн га. Благодаря поддержке государства, решены многие проблемы крестьян, доходы растут из года в год», — отметили в региональной службе коммуникаций.

Так, в текущем году в Костанайской области на растениеводство направлено 11 млрд тенге, на развитие животноводства — 6 млрд 300 млн тенге, 13 млрд 900 млн тенге — на использовании других механизмов государственной поддержки.

На проведение весенне-полевых работ Тобольскому региону выделено 71 тыс. тонн льготного дизельного топлива. Все материально-технические и финансовые возможности были направлены на реализацию посевной кампании в оптимальные сроки.

В этом году к полевым работам привлечено 25 тыс. 600 тракторов, 1100 высокопроизводительных посевных комплексов, 22 тыс. сеялок. В целом, более 80 процентов семян — это качественные семена высшего сорта. Это позволит улучшить качество пшеницы, отмечают опытные аграрии.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля