В Кызылорде в нынешние выходные морковь по ценам била все рекорды

В Кызылорде в нынешние выходные морковь по ценам била все рекорды

Если недавно ее можно было купить за 100–150 тенге за килограмм, то последние две недели ее цена от 350 до 400 тенге за килограмм.

На рынке «Сыбага» изобилие овощей, фруктов, картофеля и ягод. В субботу покупателей много. Кто-то берет только необходимые овощи, так сказать, без излишеств, а кто-то покупает лаймы, авокадо и даже арбузы. Ряды с картофелем, капустой, морковью и луком никогда не пустуют, сообщает «КазахЗерно.kz». Много здесь и продавцов, и покупателей.

– Почему морковь 400 тенге стоит? —интересуюсь у продавца.

– Это свежая морковь, ее привозят из Узбекистана, Таджикистана и Сарыагаша, —говорит продавец овощей Кайрат Ильсов. – Кызылординской моркови нет вообще в продаже, она закончилась в начале зимы. Пока оптовые цены были приемлемые, могли продавать дешевле. Сейчас оптовая цена дороже, поэтому по прежним ценам мы не можем продавать.

Как отмечают продавцы, морковь и другие овощи всегда дорожают в межсезонье. В области их выращивают в достаточном количестве, но так как негде хранить, собственный урожай раскупается осенью. Его едва хватает до декабря.

По информации специалистов сельского хозяйства, в области нет крупных овощехранилищ. Вместимостью в 2 тонны действует хранилище СПК «Байконур». В него закладывается продукция стабфонда. Мелкие фермеры не имеют возможности строить овощехранилища. В каждом районе сохранились построенные еще в советское время эти склады, но многие из них почти вышли из строя. Складировать и хранить в них любую продукцию технически невозможно. Поэтому в области в межсезонье цены на морковь увеличиваются, как только заканчивается местная.

 – Однозначно, что цена станет ниже, —говорит руководитель отдела продовольственной безопасности областного управления сельского хозяйства Ерхан Агибаев. – Привозная продукция всегда дороже. Мы ждем местную морковь, которую к нам в основном везут из Сарыагаша. Сейчас урожая немного, как начнется массовая уборка, морковь не станет такой дорогой. Чуть позже соберут первый урожай жамбыльцы, тогда корнеплод станет дешевле.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля