Картофель по 400 тенге за кг

Картофель по 400 тенге за кг

В минувшие выходные на рынках Кызылорды картофель нового урожая продавали по 400 тенге за килограмм. Прошлогодний же предлагали по 250 тенге за кг. Цены, по мнению кызылординцев, не просто высокие, а заоблачные, передает «КазахЗерно.kz».

На рынке «Сыбага» картофеля много. Покупателей здесь достаточно, так как рынок популярный у кызылординцев.

Кызылординка Сауле Досмаилова воспитывает восьмерых детей. Картофель для них был спасением, так как не всегда у многодетной семьи есть возможность купить мясо.

– Картофель всегда выручает: то вареники налепишь, то пожаришь или сделаешь пюре, —говорит женщина. – Почти месяц как я не могу позволить его вдоволь. Покупаем только для приготовления супа. Раньше мы покупали его и на рынке, и в социальном магазине, но сейчас в социальном магазине его в продаже нет. Если у нас так сильно дорожают, казалось бы, обычные продукты, то, что говорить о каких-то деликатесах. Их далеко не каждый может купить.

Картофель по 400 тенге за кг

Как отметили в областном управлении сельского хозяйства, из-за того, что изменились условия закупа продуктов в Стабфонд, картофеля не успели закупить в полном объеме. Вместо необходимых 1 тыс. тонн, закупили всего 400 тонн. Если ранее Стабфонд мог составить конкуренцию рыночным торговцам, то в этом году – нет. В следующем году правила закупа изменятся, тогда социальные продукты питания можно будет закупать по прежней схеме.

Влияет и тот фактор, что у нас в области нет специализированных картофелеводческих хозяйств. Попытки создать их были, и даже два года действовала картофелеводческое хозяйство, но дальше дело не пошло. Поэтому в межсезонье цены на рынках космические, и, казалось бы, такой обычный картофель становится не по карману многим кызылординцам.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля