У Казахстана и Узбекистана самые перспективные экономики в СНГ

АПК Казахстана остается фундаментом, который обеспечивает основу независимости Казахстана

Аналитики инвестиционной компании «Ренессанс капитал» провели новое исследование. По его итогам они смогли назвать государства, у которых самая перспективная экономика в СНГ, сообщает «КазахЗерно.kz».

Всего аналитики назвали две страны, у которых самая перспективная экономика среди других стран Содружества независимых государств. Это Казахстан и Узбекистан. На их взгляд, они могут показать рост ВВП на уровне 5% по итогам нынешнего года, а в среднесрочной перспективе – выше 4%.

Как уже сообщалось ранее, после провального для мировых экономик 2020 г., 2021 г. уже демонстрирует хорошие перспективы. Мировая экономика восстанавливается, но не может не пугать другая проблема – подорожание всего и вся. Так, к примеру, казахстанцы жалуются на дороговизну растительного масла, куриных яиц, гречневой крупы и т.д.

В отличие от других государств и в Узбекистане, и в Казахстане есть все для лидерства. В них наблюдают политическую стабильность, положительные тренды в демографической ситуации, устойчивую бюджетную политику и «догоняющий» рост на внутреннем рынке. Им поможет рост котировок, который сейчас наблюдается на мировом рынке. Нельзя не подчеркнуть и то обстоятельство, что в обеих странах ведётся активная приватизация государственных активов. У них небольшие государственные долги и огромные объемы экспорта в Китай, чем не могут похвастать другие государства СНГ.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля