В Казахстан едва не завезли заражённые семена картофеля и моркови

Производство сельхозпродукции в Беларуси снизилось в 2018 году на 3,4%

В Казахстан чуть не попала бактерия, которая способна уничтожить весь урожай пасленовых, сельдерея и моркови. Ее обнаружили в импортных семенах, пишет «КазахЗерно.kz».

Министерство сельского хозяйства РК отчиталось о проверке ввозимых в Казахстан семян с апреля по май 2021 г. В итоге в 228 т семенного картофеля из Франции, Голландии, Германии; 46,4 кг семян моркови из Франции выявили карантинный объект. Возбудитель полосчатость чипсов картофеля (зебра чип) был обнаружен сотрудниками Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК.

В Алматинской зональной карантинной лаборатории Республиканского центра карантина растений, которая имеет аккредитацию в соответствие с международным стандартом ISO-17025, провели экспертизу, которая подтвердила наличие в семенном материале бактерии Candidatus Liberibacter Solanacearum. Ложноположительный результат исключён, как в принципе и влияние человеческого фактора, так как использовали высокочувствительное детектирующее оборудование для ПЦР-анализа и сертифицированные тест-наборы.

Бактерия представляет угрозу для урожая, выращиваемого в Казахстане. Дело в том, что зебра чип может поражать не только картофель, но и томаты, морковь, сельдерей и другие пасленовые культуры. Если не препятствовать ее завозу в страну, в частности с семенным материалом, то урожай можно потерять весь, что приведёт к подрыву продовольственной безопасности.

Как и полагается в подобных случаях, на все заражённые семена оформили карантинные документы. Их передали на рассмотрение в суд, как требует КоАП РК. По итогам судебных заседаний примут соответствующие меры в отношении завозчиков.

Как уже сообщалось ранее, в Казахстане подходит к концу посевная. По прогнозам завершат ее 3 июня 2021 г. После аграрии приступят к обработке полей.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Орынжан

    Вы распространяете ложную информацию, поэтому на Вас могут в суд! Хотите подробности, позвоните ко мне 8 777 110 0522.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля