Количество случаев недостоверного декларирования зерна в РФ заметно выросло

Новость на Казах-зерно:

В Россельхознадзоре обеспокоены увеличением количества случаев недостоверного декларирования зерна. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», за первые 4 месяца текущего года специалисты ведомства уже выявили нарушений больше, чем за весь прошлый год.

В Службе напомнили, что деятельность участников зернового рынка регулируется техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». Однако не все соблюдают эти требования, что создает риски попадания на рынок потенциально небезопасной продукции. Наиболее часто встречают случаи принятия деклараций о соответствии качества зерна на основании протоколов, в основе которых не весь спектр положенных исследований. Чаще всего игнорируются требования о проверке зерна на содержание ГМО, вредных примесей и др.

Также нередко встречаются декларации по зерну, оформленные по протоколам, выданным и вовсе лабораториями-«фантомами».

Так, за январь-апрель Россельхознадзор зафиксировал уже 77 таких фантомных организаций. В апреле это количество перевалило за 20. Все эти лаборатории не являются участниками национальной системы аккредитации.

Россельхознадзор проводит работу по обнаружению документов, выданных такими «псевдо»-лабораториями. За 4 месяца оформлено почти 2800 предписаний о прекращении действий подобных документов. За весь 2020 год предписаний было порядка 2700.  По статистике, чаще всего нарушения, связанные с недостоверным декларированием зерна, встречаются в южных регионах страны, в меньших количествах – в столичном регионе и Тульской области.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля