Новосибирские хозяйства наверстали упущенное время в посевной

В Башкирии засеют больше льна

В Новосибирской области близится к концу посевная кампания. Яровой сев проведен на 85% от плана, сообщает «КазахЗерно.kz». Несмотря на то, что работы стартовали на 10 дней позже обычного, областным хозяйствам удалось наверстать упущенное и провести сев в оптимальные сроки.

По оценке регионального минсельхоза, такой высокой динамики сева в области еще не фиксировали. В течение нескольких дней подряд аграрии сеяли по 100 тыс.га. В регионе рассчитывают сохранить набранные темпы посевной и закончить сев до конца мая.

Проведение полевых работ в краткие сроки в областном минсельхозе связывают с обновлением агротехники. Например, в парке племзавода «Ирмень», более 150 современных тракторов, оснащенных «умными» цифровыми системами точного земледелия.

В перспективе сельхозтехника будет оборудована и другими полезными сервисами. Среди них картография, метеоданные и система оповещения о наступлении неблагоприятных погодных условий.

Напомним, в сезоне-2021 в новосибирском регионе яровой сев пройдет на площади почти в 2 млн га. Зерновыми займут порядка 1,5 млн га.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля