Кто создаёт барьеры?

Власти игнорируют потребности аграриев

В последние годы много говорится и пишется о мерах поддержки сельчан со стороны государства. Они действительно есть и действуют. Но нередко крестьянам приходится пройти через многие искусственные барьеры, создаваемые, как правило, чиновниками. И, возможно, не всегда бескорыстно. В Павлодарской области решили предметно разобраться в этой проблеме, сообщает «КазахЗерно.kz».

Фермеры Павлодарской области действительно несколько дней назад рассказали о своих проблемах. За одним столом собрались сельхозники, госорганы, представители агентства по противодействию коррупции и палаты предпринимателей Павлодарской области. Обсуждали коррупционные риски, и как помочь фермерам в каждой конкретной ситуации. Попросили крестьяне говорить откровенно, ведь пора, наконец, разработать прозрачные механизмы выделения и получения субсидий. И надо это сделать системно.

По словам заместителя руководителя департамента по противодействию коррупции Ардака Балгожина, общая задача — вскрыть проблемы в субсидировании и государственной поддержке фермеров.

— Ежегодно 30–40 процентов заявок получают отказы по инвестиционному субсидированию, в том числе необоснованные отказы по причине неполного пакета документов. При этом сотрудники уполномоченного госоргана не дают разъяснений по требуемым документам, — возмущался А. Балгожин.

К примеру, фермеры сетуют на то, что с них требуют дополнительные документы, не указанные в правилах инвестиционного субсидирования. Либо просят подавать документы на бумажных носителях. Однако, этот пункт в правилах тоже не значится, и кто разрешил эти правила нарушать – пока непонятно.

— Создаются условия для очного обращения к услугодателю за разъяснениями по запрашиваемым документам, таким образом, имеется риск создания условий для коррупционных схем. Мы видим, что при субсидировании сельхотоваропроизводитель сталкивается с необоснованными отказами заявок, длительностью сроков оказания государственных услуг и несовершенством механизма выдачи субсидий, — отметил заместитель руководителя антикоррупционной службы области. И это можно расценивать как вполне официальное и ответственное заявление. А раз так, то нужно что-то с этим делать, не правда ли?

О том, что у сельхозтоваропроизводителей есть вопросы, требующие незамедлительного решения, рассказал и директор палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Садвакасов.

— Глава ТОО «Самрук и К» из Железинского района просит содействия в проведении повторной экспертизы семян картофеля через Алматинскую зональную карантинную лабораторию. Весной этого года фермер завёз 120 тонн семенного картофеля из Германии. Имеются все необходимые документы и сертификаты. Однако, на месте карантинная фитосанитарная экспертиза выявила вредоносные объекты. Предприниматель не согласился с этим заключением и провёл независимую экспертизу, которая не выявила указанных карантинных объектов, — сообщил С. Садвакасов.

Кроме того, имеется заключение о результатах экспертного исследования от 19 мая 2021 года московского ООО «СИНТОЛ», из которого следует, что в представленных образцах клубней семенного картофеля возбудитель болезни отсутствует. Тем не менее, с фермера требуют заключение Алматинской зональной карантинной лаборатории, которая не принимает пробы, ссылаясь на то, что повторная экспертиза возможна только по решению суда. Просто какое-то демонстративное чиновное издевательство, прикрытое якобы какими-то инструкциями. Может быть, тем самым предлагают как-то по-другому «решить вопрос», без свидетелей?

Кто создаёт барьеры?

На встрече шла речь и о том, что ТОО кредитное товарищество «Ажболат» из Успенского района столкнулось с нехваткой бюджетных средств на субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании и лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования по новым договорам.

В свою очередь, руководитель крестьянского хозяйства «Римма» из Аксу Циурий Цехесашвили рассказала, что в июле 2019 года она завезла из Российской Федерации 100 голов крупного рогатого скота мясных пород по программе «Сыбага». Скот прошёл регистрацию в республиканской палате молочных и комбинированных пород КРС.

— В марте 2020 года мы подали документы на субсидирование согласно правилам инвестсубсидирования, но нам было отказано из-за неполного пакета документов и неверного расчёта субсидий. При повторной подаче документов – опять отказали, на сей раз из-за того, что часть скота считается племенным, а племенных животных субсидируют по правилам развития животноводства. В апреле 2020 мы получили субсидии в размере 8,3 миллиона только за 55 голов скота, — поделилась своими проблемами Ц. Цехесашвили.

По оставшимся 44 чистопородным животным глава КХ «Римма» предоставила новый пакет документов. Но в это время снова внесли изменения, где опять исключили субсидирование чистопородного скота и передали его программе субсидирования животноводства.

— Мы опять подали заявку по правилам животноводства, но в субсидировании снова было отказано, так как заявки принимаются не позднее 12 месяцев со дня приобретения скота, — посетовал Циурий Цехесашвили.

В общем, пока пинали из угла в угол – время прошло, крестьянин остался без положенных ему денег. И всё из-за чиновной казуистики. Ведь видно же – хозяина скота просто замытарили.

Между тем, заместитель председателя правления СПК «Ертіс Агро» Тимур Аспанов предложил внести изменения в правила заполнения электронных счетов-фактур на получение субсидий.

— Предлагаем разрешить корректировку электронных счетов-фактур на получение субсидий по причине неверно указанного наименования приобретаемой или реализуемой продукции и неверно указанных единиц измерения, — внёс своё предложение Т. Аспанов.

Конечно, это пока лишь первые результаты и первые предложения после изучения лишь нескольких реальных ситуаций, жертвами которых оказались сельчане. Но, подводя итоги первой встречи, Ардак Балгожин предложил создать межведомственную рабочую группу по решению проблем в субсидировании, куда войдут сельхозтоваропроизводители, представители агентства по противодействию коррупции, палаты предпринимателей Павлодарской области и областного управления сельского хозяйства. И, честно говоря, давно пора хоть что-то делать, фермеров жалко…

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. buka

    что толку от этих сборищ, ситуация с бакауовым показала как антикор неработает

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля