Около 34 млрд тенге пошли на развитие АПК Востока

Около 34 млрд тенге пошли на развитие АПК Востока

Средства, выделенные по госпрограммам в минувшем году, были освоены полностью. Об этом в прямом эфире, прошедшем в рамках проекта «ANTIKOR LIVE», сообщил руководитель сельхозуправления Восточно-Казахстанской области Владимир Гайламазян, передает «КазахЗерно.kz».

– По итогам 2020 года управлением освоено 33 567 079 тыс. тенге, что составляет 100% от плана. На текущий год запланировано выделить около 25 млрд тенге. На начало мая освоено почти 6 741 391 тыс. тенге, – рассказал он.

Эти деньги направлены на субсидирование отрасли семеноводства, стоимости услуг по доставке воды сельхозтоваропроизводителям, удобрений и т.п.

К примеру, на проведение весенне-полевых и уборочных кампаний- 2021 из областного бюджета выделено 5 млрд 577 млн тенге субсидий, что больше на 178 млн тенге уровня 2020 года. Из этих средств, по информации управления сельского хозяйства, на поддержку семеноводства направлено более двух млрд, удешевление стоимости минудобрений – 1,7 млн, удешевление стоимости пестицидов – 1,4 млрд, удешевление стоимости услуг по доставке поливной воды – около 207 млн.

Глава сельхозведомства ВКО также сообщил, что все государственные услуги по субсидированию фермеров с 2019 года оказываются посредством информационной системы (Qoldau.kz), то есть в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи. Все это уменьшило коррупционные риски, повысив прозрачность процесса. Также в управлении на постоянной основе проводится разъяснительная работа по противодействию коррупции.

Прямой эфир прошел с участием руководителя проектного офиса «Шығыс – Адалдық алаңы» М. Бахыт.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля