На Востоке намерены всерьез обустроить дальние пастбища

На Востоке намерены всерьез обустроить дальние пастбища

Сегодня отсутствие элементарных благ цивилизации в виде воды и электричества является одним из сдерживающих факторов развития отгонного животноводства в регионе. В то же время проблема, где пасти скот входит, в число актуальных и для фермеров, и для населения, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

В настоящее время аким ВКО Даниал Ахметов поручил разработать план, чтобы решить проблему обводнения отгонов и электроснабжения. Займется этим вопросом специально созданная комиссия. Главе региона хорошо известно, что дефицит пастбищ тормозит рост поголовья. К районам, где это особенно наглядно видно, относятся Аягозский, Жарминский, Тарбагатайский и пригородные Уланский и Глубоковский.

К примеру, в Тарбагатайском с его природным потенциалом скотоводству – зеленая улица. Однако отсутствие условий для водопоя на дальних отгонах не позволяет в полную силу им воспользоваться.

На сегодня в области, как отметил Даниал Ахметов, говоря о проблеме, около 20 миллионов га пастбищных земель. Кроме того, идет изъятие неиспользуемых угодий.

– Более ста тысяч гектаров владельцы-частники вернули добровольно, а ещё более 28 тысяч гектаров будут изъяты согласно действующему законодательству, – сообщил руководитель региона.

Вопрос нехватки пастбищ, при таком их немалом объеме, в области с каждым годом только обостряется. Ведь без воды они, как говорится, «ни туды и ни сюды».

Тем временем поголовье скота увеличивается. На начало текущего года в целом по ВКО прирост стада сельскохозяйственных животных составил, по данным областного департамента статистики, 4%.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля