Экспорт пшеницы и меслина принес Красноярскому краю 20 млн долларов

Конечные запасы зерна в России увеличатся до 19,9 млн. тонн в этом году - прогноз

В Красноярском крае назвали основные товарные позиции в агроэкспорте, которые пользуются высоким спросом у иностранных покупателей. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», это пшеница и меслин. Суммарно в 1-м квартале текущего года их отгрузили в объеме около 76 тысяч тонн, что принесло по контрактам около 20 млн долл.

Валютную выручку обеспечил и рапс. Продав за границу семян рапса в объеме 4 тыс. тонн, красноярские сельхозпроизводители заработали на этом 2,3 млн долларов. В экспортной номенклатуре красноярского сельхозэкспорта также отруби и высевки, жмыхи, куриные яйца, КРС.

По информации краевого минсельхоза, в общей сложности в январе-марте 2021 года на внешние рынки поставлено порядка 80 тыс. тонн агропродукции на сумму более 24,3 млн долл. Относительно того же периода 2020 года, экспорт вырос в два раза. В пуле импортеров – страны Европы, Азии и КНР. Только в этом году количество экспортеров в крае, которые намерены продавать зерно в Поднебесную, выросло в 2 раза.

Успех сельхозэкспорта в крае связывают с благоприятной конъюнктурой на мировом рынке зерновых и масличных. Не подводит красноярцев и качество их продукции. Теперь оно контролируется еще жестче: посредством хроматографов с масс-детекторами. Такое оборудование показывает наличие остатков лекарств, химикатов, и их содержание применительно техрегламента по экспорту.

В красноярском минсельхозе напомнили, что в минувшем году регион поставил на экспорт более 203 тыс. сельхозпродукции АПК на сумму 76 млн долл.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля