Как предотвратить появление латифундистов?

В Украине началась уборка ярового рапса

Существующий закон создает условие для появления новых латифундистов, агроолигархов и монополистов. Власти, политики, общественники и заинтересованные объединения попытались решить этот вопрос, передает «КазахЗерно.kz».

На днях прошла Презентация законопроекта по внесению изменений и дополнений в законодательные акты по земельным отношениям, подготовленные по результатам решения Комиссии по земельной реформе.

На видеоконференцсвязи в формате Zoom приняли участие должностные лица МСХ, КУЗР, депутаты Мажилиса Парламента, видные общественные деятели, представители политических партий, ассоциации, союзы, объединения. Дискуссия была жаркой.

«Я вступил в дискуссию по вопросам обеспечения сельчан пастбищами, решения проблемных вопросов владельцев условных земельных долей, ужесточения предельно-максимальных размеров земель сельхозназначения в одни руки. В частности, как и на заседаниях Правительственной земельной комиссии, я настаивал на установлении вокруг сельских населенных пунктов специального радиуса для потенциального резервирования и изъятия для госнужд под общественные пастбища», — сообщил юрист Бакытжан Базарбек.

Он отметил, что планы по управлению пастбищами и изъятие земель для госнужд не помогает простым сельским жителям реально пасти скот. Нет правовых механизмов. Нужно работать над этими правовыми механизмами, которые позволяют изъять прилегающие к сельскому населенному пункту сельхозземли для госнужд.

«Нужно проработать создание специального Реестра владельцев условных земельных долей (в разрезе областей и районов) и Реестра предприятий, чьи права землепользования образуются за счет условных земельных долей. Отметил необходимость проработать внесение законодательного запрета на отчуждение права землепользования образуемого за счет условных земельных долей, без соответствующего нотариального согласия их владельцев. Если не приступить к решению вопросов пайщиков, это превратиться в огромную пороховую бочку, детонация которого приведет к огромным социальным последствиям», — отметил эксперт.

Между тем, по предельно-максимальным размерам земельных участков сельскохозяйственного назначения в одни руки, он предложил убрать термин «аффилированные лица» из редакции статьи 12 и 50 земельного кодекса, либо предусмотреть предельно-максимальный размер для юрлица и его аффилированных лиц «в совокупности» с отражением в подзаконных актах совокупной площади.

«В противном случае, существующая редакция статьи 50 земельного кодекса, создает условие для появления новых латифундистов, олигархов и монополистов. Народные интересы отражены в законопроекте и мне предстоит отстоять эти нормы в дискуссиях с депутатами Мажилиса Парламента», — подытожил Базарбек.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Сегодня день Предпринимателя, чей это праздник, кто эти загадочные люди, как им стать?

    Для многих – работаешь на себя = предприниматель. Позволю себе не согласиться. Для меня это высокое звание может носить тот, кто меняет среду вокруг себя к лучшему, не копирует, как у других, а именно меняет.
    Я часто встречал таких людей среди наемных сотрудников, гос. служащих, домохозяек, общественников и много раз видел, как известные компании напрочь теряют это качество.

    Теперь к вопросу «рождаются или становятся». У меня ответа нет. Пробуйте, если вас прёт от того, что мир меняется благодаря вашим усилиям, если окружающие жмут руку и говорят «спасибо», за то, во что вы вложили свои средства, время, силы, вы на правильном пути.

    Нашли себя в моем описании? Тогда нарушу свой спортивный режим и вечерком виртуально чокнусь с вами за удачу и за «главное не мешайте».

    Ответить
    1. лалка

      Хорошую Вы себе отмазку нашли, коммерс он и есть коммерс) А постсоветский коммерс — это вообще отдельная история, это извращенное животное, которое пытается быть предпринимателем-бизнесменом, но у него не получается, т.к. через призму коммунизма и социализма и монополизма, наш коммерс не может играть по правилам капитализма и рыночных отношений.
      Пройдет 3-5 поколений после «советских» коммерсов и тогда появятся настоящие предприниматели и бизнесмены, понимающие правила капитализма и рыночных отношений.

      Ответить
  2. сусликвполеагроном

    респект, Алексей.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля