Актюбинцы завершают посевную

Актюбинцы завершают посевную

Земледельцы Актюбинской области вышли на финишную прямую передает собкор агентства «КазахЗерно.kz». На сегодня. 27 мая, яровой сев всех сельскохозяйственных культур проведен на 470 тыс. 200 га, что составляет 80% от всего посевного клина.

Зерновые культуры посеяны на 350,2 тыс. га, кормовые – на 60,2 тыс. га, масличные – на 52,4 тыс. га, овощи – на 3,8 тыс. га. Картофель высажен на 5,6 тыс. га. Всего аграриям предстоит засеять в этом году 590 тыс. га.

Напомним, управление сельского хозяйства Актюбинской области продолжает работу по диверсификации посевных площадей с учетом изменения климата. В этом году ставка делается на масличные культуры в силу их неприхотливости и засухоустойчивости. Не последнюю роль при принятии такого решения сыграло и наличие собственного завода (АКМЭЗ) по переработке сафлора и подсолнечника в Хромтауском районе.

— Посевная «второго» хлеба и бахчевых практически закончена. Сегодня-завтра завершат сев Байганинский, Кобдинский, Мугалжарский и Темирский районы. Основные зерносеющие – Айтекебийский, Каргалинский, Мартукский и Хромтауский – вышли на финишную прямую, — говорит заместитель руководителя управления сельского хозяйства Актюбинской области Асылхан Абтиев. — В день крестьяне засевают 31 тысячу гектаров. При таких темпах 30 мая, как мы и планировали в начале, главная весенняя компания будет завершена.

По его словам, аграрии Каргалинского засеяли уже 94% от всей посевной площади, Мартукского – 86,2%, Хромтауского – 80,5% и житницы региона – Айтекебийского – 75%.

— Проблем нет, все идет в нормальном рабочем режиме. Единственное, что настораживает, так это аномально высокая температура. Надеемся, что погода будет нам в помощь. Судя по ситуации в соседних приграничных регионах ожидаем, что в конце мая все-таки пройдут дожди и июнь выдастся прохладным.

Отмечу, сев яровых сельскохозяйственных культур начался в области лишь 12 мая. По сравнению с прошлым годом посевная стартовала позже на 10 дней.

Из-за обильных осадков и медленного таяния снега к задержанию влаги крестьяне приступили также позже. Но земледельцы уверены: высокий уровень влагозарядки поможет семенам проклюнуться даже в условиях аномальной жары. Столбики термометров с 22 мая по всей территории области не опускаются ниже 35 градусов по Цельсию.

Актюбинцы завершают посевную

У всех хлеборобов теперь только одна мечта, чтобы прошли хорошие проливные дожди. Но у Небесной канцелярии свои планы. Начальник отдела прогноза погоды филиала РГП «Казгидромет» по Актюбинской области Айгуль Саймова тоже не спешит порадовать земледельцев и желает им запастись терпением.

— На территории северо-восточной части, то есть основных зерносеющих районов, дождей не предвидится, те же 30–35 жары. Судя по прогнозам столицы, до конца мая осадков не ожидается. Лишь на юго-западе области 27–28 может быть пройдет кратковременный дождик, — констатирует она.

Крестьянам не привыкать к непредсказуемости природы и все же они надеются, что осадки все-таки будут и июнь выдастся прохладным. Лишь бы не было суховеев и жары, а так пока терпимо, считают крестьяне. Главное, чтобы в августе не зарядили долгие ливни, с остальным справимся, утверждают они.

В связи с аномальной жарой во многих населенных пунктах жители в помощь аграриям по многовековой казахской традиции решили провести ритуал тасаттык.

Во время садака в заклание приносится корова черного цвета, купленная на общие деньги жителей. Люди обращаются к Всевышнему с просьбой послать им дождь, чтобы уродился богатый урожай хлеба.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля