А мы все равно работаем

А мы все равно работаем

Четыре неурожайных года. Четыре! Кто бы выдержал такое?

Когда за тобой сотни человек и банки, требующие погасить кредиты. Когда-то они с удовольствием их выдавали, а потом требовали: верни.

ТОО «Акколь» в Камыстинском районе Костанайской области считается «градообразующим». В докризисных, а потом пандемийных временах все шли сюда за поддержкой, за работой, сообщает «КазахЗерно.kz». И все получали помощь. По сути, нынешний райцентр это все благодаря ТОО «Акколь». Инфраструктурные объекты, без которых здесь не прожить, строил «Акколь». «Акколь» был и промышленным объектом и аграрным. Сейчас просто аграрный. Пока. Рассчитаться с долгами за четыре года в условиях засухи не так-то просто.

А мы все равно работаем

— А мы все равно сеемся, — говорит учредитель компании Аскар Ахметжанов. — Вот встало два «бюлера».

— А говорят, что импортная техника чуть ли не вечная….

— Говорят… Мы уже на них замену нашли с «кировцев». Голова болит – руки делают. Главное, несмотря ни на что закрыли основной долг в полмиллиарда тенге. Кажется много или мало? Думаете я один такой? Все мы крестьяне такие… Все в долгах. Просто молчим. Делаем план. На границе живем с Житикаринским районом… там урожай 2 центнера с гектар, у меня 5… В колокола не бьем. Еще одна проблема – кадры. Механизаторы старые на пенсию ушли, замены нет. Молодежь бежит в город. Один мой работник уехал в Костанай, снимал квартиру за 100 тысяч плюс коммуналка. Помыкался, вернулся, просит аванс два миллиона, чтобы купить дом. Свой же уже продал с газовым отоплением. Приходится нанимать работников со стороны. И это не только проблема моего хозяйства – во всем районе так. А наемники… аванс взяли и две недели их не видели. На что пьют непонятно.

А мы все равно работаем

— Смотрите, в 2019 году взяли 70 килограммов, а высеяли 120… — говорит Аскар Сейткереевич. — Бегаем по всем инстанциям, кредит взять не можем. Дают только «олигархам». Мелкие крестьяне вне доступа.

— В этом году будем засевать 12 тысяч гектаров, — говорит директор ТОО «Акколь» Мирас Ахметжанов. – Ячмень, овес, пшеницу, суданку. Семена свои в основном. В прошлом голу хорошая была цена на урожай. В начале уборки продавали по 80 тысяч тенге. Потом дошло до 100. Деньги нужны, приходилось продавать дешевле. Свои партнеры покупали. Стабильные. Кредитуют еще, лучше, чем банки. И даже лучше, чем Продкорпорация – там бумаг столько!!!

В «Акколь» планируют закончить посевную к 30 мая.

 Мирас Аскарович говорит: «Работа, есть, зарплата есть, газ в селе есть, дороги отремонтированы, но все почему-то рвутся в город…».

Справка от отдела сельского хозяйства Камыстинского района:

Предварительный яровой сев — 337,5 тыс. га.

В том числе посев зерновых культур:

Пшеница — 273,2 тыс. га, ячмень — 13,4 тыс. га, овес – 3.5 тыс. га.

Посев масличных культур 2021 года составляет 16 тыс. га:

Лён — 5 тыс. га, сафлор — 9 тыс. га, подсолнечник – 1.5 тыс. га, горчица — 500 га.

Посев кормовых культур 2021 года составляет 31,4 тыс. га: Картофель — 42 га, Овощи — 25 га, Бахчи — 30га.

Району выделено 4859 тонн топлива. (2806 тонн Атырауского завода и 2053 тонн Павлодарского завода) и предложены 10 операторов.

По закрытию влаги провели на площади 337,6 тыс. га, задействовано более 200 единиц техники.

По предпосевной обработке запланировано на площади 91,8 тыс. га на сегодняшний день обработано 91,8 тыс. га из них механическая обработка 53,9 тыс. га и химическая обработка 37,9 тыс. га, продолжаются работы ежедневно.

В ходе посевных работ задействовано более 250 единиц сельскохозяйственной техники, на 20 мая 2021 года посеяно 126,9 тыс. га из них:

Зерновых и зернобобовых культур. 111,1 тыс. га (пшеница 101,4 тыс. га, ячмень 7,2 тыс. га, овес 2,5 тыс. га).

Масличных культур 5,5 тыс. га (сафлор 4,3 тыс. га, подсолнечник 0,5 га, лён 0,7га.). 

Кормовых культур 10,2 тыс. га (кукуруза на силос 2,6 тыс. га, однолетние травы 7,3 тыс. га и многолетние травы 410 га) овощи 15 га, картофель 40га, бахча 30 га.

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Аскар

    Очередные сказки очередного нытика. 100 тыс с коммуналкой? Он трёшку снимал? Бюлер нормально работает в нормальных условиях, и если все на месте у него.
    «Работа, есть, зарплата есть, газ в селе есть, дороги отремонтированы, но все почему-то рвутся в город…» — потому что в городе дешевле и качественее

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля