Жаркие дни посевной

Погода помогает ходу посевной в Красноярском крае

…Куда уже жарче, не первый день в Павлодарской области стоит аномально жаркая погода – от 38 до 40 градусов по Цельсию. Кто-то от неё может спрятаться в тени или под кондиционером, а вот механизаторам приходится вдвойне тяжело – самый разгар посевной кампании, сообщает «КазахЗерно.kz».

В целом, если учитывать все культуры, яровой сев проведён уже на 961,1 тысячи гектаров, это 78 процентов того, что планировалось на нынешнюю весну. Успешно справившись со всеми предыдущими агротехническими мероприятиями: закрытием влаги, весновспашкой и предпосевной обработкой почвы, земледельцы вступили в стадию массового сева. При этом сев масличных культур уже завершён, и даже более того, планы на весну по этим культурам оказались перекрыты с хорошим гаком. Намечалось разместить посевы масличных на 189,4 тысячи гектаров, фактически их посеяли на 196,9 тысячи га. Естественно, основная часть масличных – это традиционный в нашей области подсолнечник. Его собирались разместить на 163 тысячах гектаров, а посеяли на 165 тысячах га. Это в результате того, что на три процента перекрыл свои расчётные площади по подсолнечнику район Теренколь. Здесь и без того самое большое поле подсолнуха в области, но будущие плантации довели нынче до 53600 гектаров. Кстати, в целом по области сафлора посеяли на 87 процентов больше, чем планировали. А план сева горчицы выполнили аж на 414 процентов.

Хорошими темпами идёт сев зерновых культур, если всё зерновое поле области нынче будет занимать 902,3 тысячи гектаров, то на 644,9 тысячи га семена уже уложены в почву. Это значит, что сеялки прошли по 71 проценту зернового клина Павлодарского Прииртышья. При этом в основной житнице области – Иртышском районе – семена зерновых культур легли во влажную землю на 171 тысяче гектаров, то есть на 77 процентах зерновых полей.

Львиная доля зерновых культур – это, конечно же, пшеничный клин. Он насчитывает нынче 658,6 тысячи гектаров, и посеяно уже почти три четверти пшеничных полей. Семена ячменя уложены в почву на 99 с лишним тысячах гектаров, это примерно 76 процентов всего ячменного поля региона в нынешнем сезоне. А, например, успенские земледельцы посеяли эту культуру на 86 процентах отведенных под неё земель.

До окончания сева овса осталось совсем немного, ведь если все овсяные поля региона в этом году зазеленеют на 33300 гектарах, то сеялки уже прошли по 82 процентам овсяного клина. А щербактинцы уже отсеяли овёс полностью. Учитывая стоящую жару, полеводы ускорили сев проса, которое будет в этом сезоне занимать 28400 гектаров, и хотя эту крупяную культуру обычно высаживали в последние дни мая – начале июня, нынче просо, к 26 мая, разместили на 52 процентах запланированных под него площадей. То есть на 16600 га. Кое-где уже идёт и сев гречихи, которую тоже высевают, как правило, в начале июня. Семена гречихи посеяны пока на трёх с половиной тысячах гектаров, а в целом эта крупяная культура займёт до 40 тысяч гектаров. Вместе с зерновыми идёт и сев бобовых культур, из 6400 гектаров запланированных под них площадей бобовые заняли 4800 гектаров, то есть три четверти своего клина. А параллельно некоторые крестьяне посеяли кукурузу на зерно и сейчас начинают сев зерносмесей. Темпы действительно набраны высокие, по данным облсельхозуправления, сейчас на севе зерновых ежедневно работают 756 сеялочных агрегатов, в том числе 207 широкозахватных посевных комплексов, на которые ложится сейчас значительная часть нагрузки.

Никто не сбрасывает со счетов и кормовые культуры, их задумали нынче разместить на 107,4 тысячи гектаров, сеялки уже прошли по 93,6 тысячи га, то есть 87 процентов сева кормовых культур механизаторы осилили. Кстати, щербактинцы, которые поначалу планировали сев кормовых лишь на 3,9 тысячи га, реально посеяли 5,9 тысячи гектаров, видимо, весна подсказала некоторые корректировки первоначальных планов. Идёт в эти дни сев силосных культур, их плантации первоначально планировали на 17,2 тысячи га, реально уже посеяли 16800 гектаров. При этом удивляют цифры перевыполнения собственных планов некоторыми районами: щербактинцы дали 233 процента выполнения, их соседи успенцы – 220 процентов. И пока трудно определиться с окончательной цифрой сева силосных культур в области. Понятнее с травами. Однолетние травы посеяны этой весной на 46,4 тысячи гектаров, это 82 процента плановой цифры. Поля многолетних трав засеяны на 90 процентов, здесь сеялки прошли по 30300 гектарам.

Остаётся добавить, что идёт к логическому концу и посевная у овощеводов области. Например, картофель посадили на 17,5 тысячи гектаров, это при том, что картофельное поле нынче рассчитывалось на 18800 га. Районы в основном завершили посадку клубней, лишь в нескольких досаживают остатки полей. Овощные грядки тоже засажены уже на 94 процентах орошаемых земель, отданных именно под витаминные культуры. Семена и рассаду высадили в целом на 6700 гектарах. Немного задержались при этом хозяева бахчей, которые нынче должны занять, как и в прошлые годы, две с половиной тысячи гектаров. Пока бахчевые культуры рассажены на 1600 гектарах.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Аслан

    Жара не иссушила почву?

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля