Из-за аномальной жары в Башкирии уже готовы зацвести кормовые травы

Россия: Погода затормозила сев в Татарстане

Высокие температуры, которые фиксировались в Башкирии в мае, негативно повлияли на развитие озимых и яровых. По оценке регионального минсельхоза, еще одним последствием аномальной жары стало развитие сорняков и вредителей. По этой причине в республике снизили прогнозы по будущему урожаю зерна: по мнению специалистов, сбор зерновых, возможно, окажется меньше ожидаемого, сообщает «КазахЗерно.kz».

В регионе фиксируют атмосферную засуху, однако ввести режим ЧС в республике не могут, поскольку массовой гибели посевов не наблюдается. Башкирским аграриям рекомендовано уделять больше внимания обработке полей из-за резкого роста численности вредителей и сорняков. Из-за жары эти процедуры советуют вести в ночные часы.

Тем не менее, несмотря на высокие температуры, в Башкирии завершают посевные работы. В регионе яровыми культурами уже занято более 1,9 млн га (95% от плана). В частности, зерновыми и зернобобовыми занято почти 1,3 млн га (94% от прогноза), масличными – 335 тыс. га (98%), сахарная свекла размещена на 36 тыс. га (103,5%), кормовые культуры посеяны на 182 тыс. га (90%). Кроме того, в Башкирии стартовал сев гречихи: ей уже занято свыше 15 тыс. га (27% от прогноза).

Еще одной аномалией сезона-2021 стала кормозаготовка. Прежде в АПК республики не было такого, чтобы корма начинали заготавливать уже в мае. Причина – готовность трав цвести, а этого допустить нельзя. Поэтому, хотя травы и не набрали массу, их начинают косить.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля