Доля зерновых в агроэкспорте Ростовской области растет

В российских закромах зерновых на 16% больше, чем на 1 апреля 2017г.

Ростовская область наращивает долю экспорта зерновых в общих отгрузках агропродукции на внешние рынки. Зерновые и масложировая продукция являются основными товарами в областном сельхозэкспорте.

Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на региональный минсельхоз, в минувшем году доля злаков в структуре экспорта выросла на 7% до 65%. Еще более показательна статистика по экспорту за последние пять лет: объем поставок практически удвоился, превысив 18 млн тонн.

По данным областного ведомства, в этом году донские хозяйства уже поставили на экспорт сельхозпродукции в объеме 5,7 млн тонн на сумму почти 2 млрд долл. Большую часть поставок составили злаки: их экспортировали больше чем на 1 млрд долл. В физическом объеме поставлено 4,3 млн тонн.

Рассказали в областном минсельхозе, посевная в донском регионе вышла на финальный этап. Дожди, которые были весной, наполнили пашню влагой и благоприятно сказались на развитии и озимых, и яровых. В ведомстве напомнили, что в области идет реализация нескольких инвестпроектов, целью которых является наращивание пропускной способности терминалов в донских портах.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля