Возросшие цены на зерно и масличные грозят зайти в наши дома

Станет ли больше агрономов в селе?

Небывалый рост цен на базовые сельскохозяйственные культуры, такие как зерно и масличные культуры вызывает беспокойство во всем мире. И в богатых странах и странах бедных. Эти культуры являются базовой основой производства большинства продуктов питания, в том числе и мяса и молока. Исключения составляют, может быть только отрасли производства овощей и фруктов и рыболовство.  Эти опасения связаны даже не ростом биржевых котировок, которые в значительной степени формируют наличные цены, а тем, что рано или поздно этими возросшими ценами станут оперировать производители конечных продуктов питания и витрины удивят нас новыми более весомыми ценниками, — передает «КазахЗерно.kz».

Эту тему активно обсуждают мировые СМИ. Эксперты в области аграрной промышленности отмечают «исторические колебания цен» на зерно и масличные культуры, например, рапс. Такая рыночная тенденция, вероятно, будет иметь последствия для потребителей, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

 «Если цены на растительные масла и зерно какое-то время продержатся на таком уровне, то через несколько месяцев это непременно отразится на ценах на продукты в супермаркете», — считает Торстен Тидеманн, глава Ассоциации торговли зерном Гамбургской фондовой биржи.

Цены на сырье, используемое для производства мучных изделий, составляют лишь небольшую долю розничных цен. «Однако из-за повышения цен на кормовые культуры производство мяса, безусловно, станет дороже», — отмечает Тидеманн. Он также считает, что тренд мирового рынка, вероятно, повлияет на потребительские цены на такие продукты, как мука и растительное масло.

 «Долгое время ожидалось, что что-то произойдет с ценами из-за высокой ликвидности, а также частично из-за дефицита, который периодически возникает в экономике из-за ограничений, связанных с коронавирусом», — сказал Тидеманн. После «весьма комфортной рыночной ситуации на рынке зерна и масличных культур, когда спрос примерно равнялся предложению», «несколько неурожаев с сопутствующим сокращением запасов привели к тому, что кое-что пошло наперекосяк».

Кроме того, в регионах с более высокими темпами роста после рецессии из-за коронавируса спрос увеличивается. Тидеманн прогнозирует: «В Бразилии всё идёт к тому, что урожай будет относительно плохим, и тогда, конечно, рынки очень сильно начнут расти».

Тидеманн выразил обеспокоенность тем, что самообеспеченность Германии сельскохозяйственным сырьём значительно снизилась. В предыдущем сельскохозяйственном году чистый экспорт Германии составил около двух миллионов тонн. «И это даже не 5% от общего производства зерна», — отмечает эксперт. В предыдущие годы чистый экспорт составлял «от семи до десяти миллионов тонн».

Далее мы показываем пример того, как развивался мировой срочный рынок пшеницы, кукурузы и сои в 2020 году, когда была обхявлена пандемия COVID – 19 и в 2021 году, когда эта пандемия продолжается.

В начале 2020 года, когда все в мире было в порядке, люди, коипании и правительства строили планы без масок и ограничений в передвижении, пшеница оценивалась на Чикагской бирже СВОТ в 5,5 — 5,6 долларов за бушель. Вполе такая приличная цена, в основном устраивающая в то время участников рынка с обеих сторон. Затем, когда пандемия вошла в реальность в рпзгар страхов и неопределенности с вакцинами пшеница опускалась ниже пяти долларов за бушель. Но потом она только росла, через временные падения. К концу 2020 года оценка пшеницы выросла до 6,4 долларов за бушель или на 14,3%. Но этого пшеничному рынку показалось мало. За четыре месяца текущего года пшеница повысилась еще до 7,3475 долларов за бушель на 30 апреля или на 14,8%. Примерно такую же динамику развития цен мы видим по кукурузе и сое.

Динамика котировок пшеницы, кукурузы и сои в 2020-21 годах, доллар за бушель.

Возросшие цены на зерно и масличные грозят зайти в наши дома
Возросшие цены на зерно и масличные грозят зайти в наши дома
Возросшие цены на зерно и масличные грозят зайти в наши дома
Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Вахтанг

    Партнер венчурного фонда Fuel for Growth, рассказал, что россияне скоро смогут есть мясо и хлеб из белка насекомых

    «В ближайшие 10 лет в России появятся новые виды продуктов с необычным, но полезным составом. К примеру, растительное и клеточное мясо или выпечка из белка насекомых. Первые продукты уже начинают появляться на прилавках магазинов, а вот блюда из насекомых окажутся в меню россиян лишь через пару лет»

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля