Земледельцы теряют миллионы

Как рисоводы борются с сорняками

Река Сырдарья в Кызылординской области мелеет на глазах. Рисоводы вынуждены сокращать посевные площади. Хозяйства области – крупные и мелкие, сокращают от 100 га и выше, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Если в 2020 году рисом было засеяно 95 тыс. га, то в нынешнем планируется засеять 88 тыс. га. На сегодня засеяно более 60 тыс. га, затоплено более 50 тыс.га.

В крестьянском хозяйстве «Акниет» Кармакшинского района каждый год сеют более 300 га риса. В 2020 году, к примеру, посеяли 320 га. Председатель хозяйства Аштар Мурадов рассказывает, что в нынешнем году посевы сократили на 50 га.

– Сократили из-за маловодья, — говорит А.Мурадов. – В деньгах мы потеряем минимум 25–30 миллионов тенге. Для нашего хозяйства это огромные деньги, так как мы содержим 20 человек. Им нужно платить заработную плату, кроме этого есть немало расходов – от закупа техники до уплаты налогов. Сев риса в этом хозяйстве начался 25 апреля, а завершить его планируют 25 мая. Первую неделю, как начали сеять, вода была в полном объеме. Потом начались проблемы. Воды стало меньше и сейчас чеки затоплены на 80%. Мы успели затопить пока 200 га. Устанавливаем дополнительные насосы, используем вторичную воду и свежую, иначе не получится затопить рис.

Рисовод отмечает и другую проблему – техническую. Для того чтобы качать воду, нужны насосы. А они все с советских времен. Хозяйство купило новый насос, заказав по Интернету в Нур-Султане за 2 миллиона тенге. Как только его подключили, он сгорел. Продавец – частник, сказал, что это не его проблема, типа не его вина и не обменял товар и денег не вернул. Пришлось ремонтировать старые насосы, которые были в хозяйстве, благо, в хозяйстве есть свои механизаторы, мотористы, мастера на все руки.

– Когда осваивали заброшенную землю, то нужно было подводить трубы к оросительным каналам, — продолжает А. Мурадов. – Их закупили в Шымкенте, но качество их оставляет желать лучшего. Во всем Казахстане мы не нашли асбестовые труды высокого качества, и это проблема очень серьезная.

Дорого обходится и ремонт сельхозтехники. Иной раз цена за ремонтные услуги доходит до 2, 5 миллионов тенге.

Маловодье, причем цена на нее стала в этом сезоне дороже в три раза, расходы на ремонт, закуп техники, затраты на содержание хозяйств, по словам рисоводов растут каждый год. Сокращение же посевов приводит к тому, что цена на рис в этом сезоне дороже. Сейчас цены на него на рынках Кызылорды – от 250 до 300 тнг за кг. По какой цене будет продаваться новый урожай – покажет время. Но в том, что она станет выше, сомнений нет, так как каждое хозяйство теряет миллионы, сократив посевные площади.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля