В 2020 году в Казахстане объем международной торговли сократился на 6%

В 2020 году в Казахстане объем международной торговли сократился на 6%

2020 г. был сложным не только для Казахстана, но и для всего мира. Пандемия коронавируса, объявленная ВОЗ, внесла коррективы в жизнь казахстанцев. Пострадала и экономика страны. Из-за нее произошло беспрецедентное сокращение объёмов международной торговли, пишет «КазахЗерно.kz».

Что произошло с товарооборотом Республики с государствами мира по итогам I квартала 2021 г.? Согласно исследованию ranking.kz, он сократился на 6,1% до $19,7 млрд. Импорт в страну вырос на 15,6% до $8,2 млрд., а экспорт, напротив, снизился на 17,1% до $11,5 млрд. в годовом исчислении.

Товарооборот со странами ЕС составил $6 млрд., с азиатскими государствами – $6,2 млрд., с европейскими странами – $6,3 млрд., а со странами СНГ – $6,5 млрд. При этом по сравнению с данными за прошлый год со странами СНГ он вырос на $1,1 млрд., а с европейскими государствами, ЕС и странами Азии снизился на $1,7 млрд., $1,4 млрд. и $0,6 млрд. соответсвенно.

Главным торговым партнером для Казахстана остаётся России. Помимо нее в ТОП-10 крупнейших вошли КНР, Индия, Голландия, Турция, Узбекистан и т.д. На них приходится семьдесят четыре процента от всего Международного товарооборота.

Как сообщалось ранее, сейчас экономика Республики стала постепенно восстанавливаться.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля