В Павлодарском порту

В Павлодарском порту

Павлодарские речники совершили два рейса в Россию: отвезли щебень, привезли лес. Навигация в этом году началась на три недели раньше, уже 6 апреля первый теплоход встал «на вооружение». Проще говоря, его начали готовить к работе после ремонта и консервации на зиму. А значение порта на реке постепенно возрастает, его перевозки сегодня важны не только для промпредприятий, но и в значительной степени для сельчан, куда идёт немало стройматериалов, сообщает «КазахЗерно.kz».

— Погода хорошая, лёд пошёл рано, вовремя начали вооружение. Через три дня запустили первую пару — теплоход и плавучий кран, который занимается добычей песка, — рассказывает Ринат Зильмухамедов, первый заместитель председателя правления АО «Павлодарский речной порт».

Павлодарский порт – крупнейший речной порт в стране. Предприятие занимается транзитом и добычей песка, доставляет в Россию щебень, занимается очисткой рек, перевалкой соли, перевозкой угля и леса.

В Павлодарском порту

Свой основной доход порт получает не от грузоперевозок, а от добычи и продажи речного песка. Песок нужен дорожникам и строителям. Его добывают со дна Иртыша с помощью плавучего крана КПЛ грузоподъемностью пять тонн. Поднятый со дна реки песок грузят на баржи, а затем баржи с песком доставляет к берегу буксирный теплоход. Такие суда проекта 1741 когда-то разрабатывались специально для работы на реках Иртыш, Обь, Енисей и Лена в условиях сильного течения.

Когда песок доставлен к берегу, в работу вступают огромные портальные краны грузоподъемностью 12,5 тонны каждый. Песок выгружают, и всё повторяется снова. Люди работают посменно, и добыча песка не прекращается даже ночью.

— За первую неделю навигации добыли десять тысяч тонн, спустя месяц – уже 100 тысяч тонн песка, — говорит Ринат Зильмухамедов. — В этом году планируем добыть 900 тысяч тонн песка, отправить в Россию 150 тысяч тонн грузов. Непрерывно идёт эксплуатация железнодорожных путей: отстой вагонов, перевалка грузов. Недавно к нам обратился предприниматель, мы грузили для него 60 вагонов ячменя. Отправили их на Китай.

В Павлодарском порту

Работа в порту кипит. В июне ждут соль и российский лес.

— В 2020 году границы были закрыты, возникли проблемы с поставкой механических узлов. Это привело к простоям, снизились показатели добычи песка, — рассказывает Ринат Зильмухамедов. – В этом году мы начали навигацию во всеоружии. Техника исправна, на всех кранах стоят новые механические узлы, 19 мая ожидаем ещё одну крупную поставку запчастей. Флот прошёл профилактику, он полностью готов к работе, но некоторые единицы мы будем улучшать. Купили два дизеля на теплоходы, на случай поломки.

Сегодня в составе павлодарского флота четыре современных плавучих крана, пять теплоходов, которые буксируют многотонные баржи, самих барж – 13. На берегу работают восемь портальных кранов. Четыре земснаряда Павлодарского речпорта в эти дни работают на западе Казахстана, где заняты на дноуглубительных работах. У них четырёхлетний контракт.

— Работы в Актюбинской области, на Урале, на реке Кигач подходят к концу, — говорит Ринат Зильмухамедов. – К примеру, мы проводим расчистку канала Кигач, который впадает в Каспийское море. В Павлодарской области работаем над расширением реки Подстёпка (прим. – речь о правом притоке Иртыша, который за последние годы сильно обмелел и заилился).

В Павлодарском порту

Как уже сказано, основная работа порта – это песок. Павлодарские речники могут добывать его только в пяти определённых точках, для этого заключены контракты. Исчерпать такой «карьер» полностью невозможно. Каждый год течением песок намывает снова.

Из порта заказчики забирают песок на грузовых автомобилях, и счёт идет на тонны. Помимо этого, в порту работает цех, где песок фасуют в мешки. Для этого есть сушильный барабан и транспортёр. Кроме того, здесь производят пескоблоки.

— В этом году улучшили методику, производительность выросла в пять раз. Если раньше фасовали 100 мешков за смену, теперь — 500 мешков. Осталось сделать отопление, тогда цех будет работать круглый год,— добавляет Ринат Зильмухамедов. – Кроме того, проведён ремонт ленточной сушилки, улучшили вибропресс. Занимаемся наладкой производственной линии, будем сушить пескоблоки паром. Это значит, что процесс их производства будет занимать в три раза меньше времени.

Фасованный речной песок отправляют в строительные магазины Павлодара, Нур-Султана и Семея.

— В Нур-Султан отправляем вагонами, в одном вагоне – больше семи тысяч мешков. Был заказ на семь вагонов, — отмечает Ринат Зильмухамедов.

К слову, в этом году больше внимания уделили территории самого порта. Работу хотят сделать безопаснее, поэтому прокладывают дорожки и разграничивают грузовые участки – те, куда сгружают песок, щебень и ПГС. А ещё здесь стараются сортировать отходы.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля